Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:02

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 13 » Еще одна свинская эпидемия. На сей раз губернии угрожает африканская чума
10:08
Еще одна свинская эпидемия. На сей раз губернии угрожает африканская чума

Ветеринары утверждают, что для человека болезнь не опасна. Но заразившиеся ею хрюшки скоропостижно гибнут и  мгновенно заражают сородичей. Так что новая напасть скорее экономическая.

В нашем регионе возникла угроза распространения африканской чумы. Об этом вчера сообщили «ВК» специалисты госучреждения Самарской области «Самарская городская станция по борьбе с болезнями животных».

«Африканская чума опасна для свиней, - пояснил заместитель начальника государственной ветеринарной инспекции Самары Александр Пузаков. - Инкубационный период заболевания зависит от количества попавшего вируса в организм животного и может продолжаться от двух до шести суток. Заражаются свиньи африканской чумой воздушно-капельным путем, а также через предметы ухода: например, если здоровое животное поест из одной миски с зараженным».

У инфицированных хрюшек повышается температура,  возникает кровотечение, кожа покрывается пятнами, появляется слабость. Как правило, от африканской чумы животное умирает в течение нескольких дней. Ни средств профилактики, ни лекарств от этого вируса до сих пор не изобретено.

«В нашей области пока не было зарегистрировано ни одного случая заболевания африканской чумой, - пояснил Александр Пузаков. - Но область поддерживает торговые связи с регионами, где уже вспыхнули эпидемии. В частности, перед новогодними праздниками нам поступили сообщения о заболеваниях свиней в Абхазии, Армении, Ставропольском и Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии, Ростовской области. Из некоторых из этих мест мы получаем мясо и корма. Отмечу, что корм, для приготовления которого используют рыбную и костную муку, поступающую к нам из регионов, где уже установлены факты  заболевания, тоже может быть заражен. Кроме того, вирус разносят грызуны».

Как заверили «ВК» специалисты, для человека эта болезнь не представляет опасности. Но она может нанести серьезный урон сельскому хозяйству региона, поскольку отличительной чертой африканской чумы является быстрота ее распространения. Поэтому в случае появления у свиней признаков чумы их необходимо уничтожить бескровным способом, а трупы сжечь. Сжигают также и навоз, остатки корма, предметы ухода. Золу закапывают в ямы, смешивая с известью, а территории зараженных ферм дезинфицируют раствором едкого натрия или формальдегида.

«Чтобы избежать появления африканской чумы в губернии фермерам  не следует покупать корма и мясо в регионах, где зарегистрированы случаи заболевания, - посоветовал Пузаков. - Кроме того, нужно содержать поголовье закрытым, например, в сарае, не выпускать свиней на прогулку, особенно в лес. Необходимо бороться с грызунами в местах содержания свиней».

Сотрудники ветеринарной инспекции  просят всех, кто узнает о случаях заболевания свиней на территории Самарской губернии, сообщать об этом по телефонам: 951-05-81 или 951-78-36.

Просмотров: 587 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код