Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:17

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 17 » Государство «заморозит» цены на лекарства
07:37
Государство «заморозит» цены на лекарства

С 2010 года в нашей стране вводятся новые правила регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Авторы нововведений надеются на существенное снижение цен на лекарства. А в аптеках с тревогой ожидают прибавления бумажной работы и расходов.

Проблема высоких наценок на лекарства остро встала в прошлом году, когда глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила Президенту РФ Дмитрию Медведеву, что за полгода цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем по стране на 11,5%. По распоряжению Президента Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) начала мониторинг цен препаратов в аптеках. Одновременно разрабатывались методики определения предельных отпускных цен производителей на ЖНЛВС и предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей. Методики уже утверждены Федеральной службой по тарифам. Надбавки отданы в ведение органов исполнительной власти регионов. И в Правительстве Самарской области разрабатываются максимальные торговые наценки на ЖНВЛС.

В конце прошлого года утвержден новый перечень ЖНВЛС. Он содержит 500 международных непатентованных наименований. Это около 2 тысяч торговых наименований или более 5,5 тысяч лекарственных форм, используемых для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, ВИЧ, а также заболеваний органов дыхания и пищеварения. Вошли в перечень и противогриппозные препараты. На территории Самарской области производится более 20 торговых наименований, входящих в Перечень ЖНВЛС.

После новогодних каникул Росздравнадзор)приступил к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНЛВС. Этот процесс должен завершиться до 1 апреля 2010 года. С этой даты и начнется регулирование цен. «Мы надеемся, что фармпроизводители, препараты которых включены в Перечень ЖНВЛС, оперативно и организованно зарегистрируют цены в установленные сроки и что данная мера не повлияет на бесперебойное обеспечение лекарствами жителей губернии», - отметил руководитель управления Росздравнадзора по Самарской области Александр Антимонов.

Все предельные отпускные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС будут опубликованы на сайте Росздравнадзора. Пересматривать их будут не чаще одного раза в год.

По прикидкам чиновников Минздравсоцразвития, все эти меры должны привести к тому, что в итоге цены на лекарства первой необходимости снизятся примерно на 20%. Некоторые эксперты рынка согласны, что эффект будет позитивным. Как пояснил «ВК» аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, сейчас российский рынок лекарственных средств крайне зависим от импорта. На долю лекарств внутреннего производства приходится только около 25% рынка в денежном выражении, что приводит к резким ценовым колебаниям. «Исправление подобных дисбалансов возможно только по мере качественного роста объемов производства, развития инновационных технологий. Планируется, что в течение 10 лет доля ЛС российского производства вырастет в два раза. Это, безусловно, приведет и к положительному эффекту в сфере ценообразования», - подчеркнул Максим Клягин.

Аптечные сети настроены не столь оптимистично. «Еще когда закон обсуждался, эксперты и игроки рынка предупреждали, что при обязательной регистрации цены на лекарства, производители установят максимально возможную стоимость своего препарата, чтобы предупредить все возможные риски. Так что, скорее всего новые цены на препараты из этого списка вырастут уже на начальном этапе – у производителя, и оптовая и розничная наценка не будут иметь к этому никакого отношения, - отметила в беседе с «ВК» коммерческий директор аптечной сети «БиоМед» Ирина Гришина. - Но зато цены на лекарства действительно стабилизируются, станут более предсказуемыми и уже не будут пугать покупателей в течение оставшегося года».

В аптечных сетях полагают, что в результате нововведений у них прибавится бумажной работы и расходов. «Хотя уже больше полугода почти все аптеки участвуют в ежемесячном мониторинге цен на лекарства, с введением новых регулирующих законов, количество документов, необходимых для предоставления в государственные органы, вновь увеличится. Мы уже сейчас готовимся к этой работе, переходя на новую компьютерную систему учета с автоматизацией основных закупочных и логистических операций, помогающую быстро собрать и проанализировать информацию», - сообщила Ирина Гришина. 

Кроме того, у аптек может возникнуть проблема с недостаточным ассортиментом лекарственных средств, если производители не поторопятся их зарегистрировать. Ведь с 1 апреля аптеки смогут закупать только те препараты, цены на которые производители и импортеры зарегистрировали в Росздравнадзоре.

Просмотров: 722 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код