Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 08:54

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 15 » Институт экологического контроля возвращается в муниципалитеты
05:49
Институт экологического контроля возвращается в муниципалитеты

На заседании комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды губернской думы обсуждался вопрос передачи части функций экологического контроля от Минприроды нашего региона на муниципальный уровень. Было решено рекомендовать соответствующий законопроект к принятию в первом чтении на ближайшем пленарном заседании законодательного органа губернии.

Институт муниципального экологического контроля уже действовал на территории губернии и был упразднен два года назад. «Вопрос возвращения этих полномочий назрел давно, и мы разработали законопроект, - сообщил депутатам министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров. - Сейчас необходимо изыскивать бюджетные средства на его реализацию».

Председатель комитета Андрей Кислов отметил, что принятие данного законопроекта действительно необходимо, однако поинтересовался, сколько средств из областного бюджета потребуется для реализации закона. По словам Дмитрия Азарова, предварительные расчеты уже сделаны, предполагаемая сумма финансирования составит примерно 15 млн рублей. «На этапе разработки законопроекта мы делали расчет необходимых денежных средств, - отметил министр. - Были применены критерии, которые учитывают численность населения, площадь того или иного муниципального образования, количество объектов негативного воздействия, количество юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. С учетом этих критериев будет определена численность сотрудников экологического контроля на местах».

Планируется, что вопросы софинансирования со стороны муниципалитетов будут рассматриваться в перерыве между первым и вторым чтениями. «Каждое муниципальное образование будет самостоятельно определять штат сотрудников, который необходим для выполнения функций экологического контроля, - заявил Дмитрий Азаров, - и никто не запрещает органам МСУ выделять дополнительные средства на его содержание». Министр особо отметил тот факт, что большинство муниципалитетов уже выразили заинтересованность в выделении собственных средств на оплату труда экологических инспекторов.

Необходимость перераспределения полномочий вызвана тем, что сейчас в управлении государственного экологического контроля по Самарской области числится всего 15 человек, которые не могут в полной мере осуществлять оперативную надзорную деятельность на всей территории региона. «Понятно, что если вдруг где-то возникает куча мусора, то реагировать нужно немедленно, и инспектор должен появиться на месте по обращению жителей в тот же день», - считает Дмитрий Азаров. «Муниципалитеты на местах могут более оперативно реагировать на сам факт загрязнения, - полагает Андрей Кислов. - Если что-то случилось, куда люди идут в первую очередь? В муниципалитет. Местные власти могут сразу все зафиксировать, посчитать ущерб и предпринять необходимые меры».

Просмотров: 552 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код