Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:41

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 21 » Коммунальщики Самары снова не справились со снегом
03:38
Коммунальщики Самары снова не справились со снегом

Осенью прошлого года в администрации губернской столицы в очередной раз обещали содержать город зимой в чистоте и порядке. Но многочисленные претензии самарцев к дорожным службам города говорят о том, что со своей работой они в очередной раз не справились.

С началом зимы Самара превратилась в настоящее царство снега и гололеда. По улицам прохожие передвигаются осторожно, стараясь не поскользнуться на ледяной корке. А автолюбителям приходится по нескольку часов простаивать в пробках, которые образуются из-за нерасчищенных дорог.

Коммунальные службы города со снегом борются. По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Константина Шухова, на расчистку улиц от снега ежедневно выезжают 543 снегоуборочные машины. «В настоящее время в Самаре есть пять полигонов, предназначенных для хранения снега, - рассказывает руководитель. - В совокупности они могут вместить около 500 тонн снега. Сейчас на них хранится около 150 тонн. Кроме того, сотрудники коммунальных служб посыпают дороги песком и солью».

Этой зимой в Самаре появилось и ноу-хау. Администрация закупила две снегоплавильные машины. Они перерабатывают снежную массу, а воду спускают в канализацию. Столь прогрессивная покупка обошлась мэрии в 30 миллионов рублей. Сейчас техника работает четыре дня в неделю, перерабатывая подвозимый на КамАЗах снег. Тем не менее, к работе машин уже возникают вопросы у экологов. «В ближайшее время государственные экологические инспекторы проверят эти установки, - рассказал «ВК» министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров. - Если окажется, что в них вода не очищается от песка и грязи до поступления в канализацию, мы будем вынуждены принять меры. Вплоть до привлечения к делу специалистов управления Росприроднадзора».   

Претензии к работе коммунальных служб регулярно возникают и у гаишников. «Начиная с 24 декабря автоинспекторы Самары вынесли около 120 предписаний в отношении должностных и юридических лиц дорожно-эксплуатационных служб губернской столицы в связи с неудовлетворительным содержанием улично-дорожной сети, - рассказал «ВК» начальник отделения организации дорожного движения ГИБДД УВД Самары Андрей Карпочев. - Предприятия местами не провели своевременную очистку проезжей части от снега и льда, при формировании снежного вала для последующего вывоза не учли требования о необходимости разрывов в валах на определенном расстоянии от перекрестков и остановок».

В ряде случаев предприятия не устранили нарушения. В связи с этим сотрудники ГИБДД города составили административные протоколы либо за невыполнение в срок законного предписания, либо за непринятие мер для устранения условий, сопутствующих ДТП.

Например, проезжая часть улицы Арцыбушевской между Ульяновской и Вилоновской в нескольких местах перегорожена снежными завалами, оставляя для проезда одну полосу. А учитывая, что по этой улице ходит трамвай, то только небольшие легковушки «вписываются» в эту полосу между трамваем и снежными отвалами. В ГИБДД об этой ситуации знают. По словам Андрея Карпочева, еще в конце прошлой недели инспекторы ГИБДД составили административный протокол на дорожную службу по поводу этого нарушения. Тем не менее, за шесть дней ничего не изменилось.    

Еще одна проблема этой зимы - травмы, полученные людьми в результате падения на обледенелых улицах. По информации заместителя главного врача по оперативной работе Самарской станции скорой медицинской помощи Руфии Астаповой, с начала этого года в городе зарегистрированы 159 случаев гололедных травм. В результате падений 120 человек повредили руки или ноги, 29 получили черепно-мозговые травмы, десять повредили грудные клетки. 77 человек были доставлены в стационар, еще 62 - в травмпункт.

Как видно из приведенных фактов, и этой зимой, несмотря на многочисленные обещания мэрии очистить город от снега, жителям по-прежнему приходится пробираться сквозь снежные завалы, стоять в многочасовых пробках на нерасчищенных дорогах.

Просмотров: 565 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код