Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:34

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 17 » Концерт памяти Высоцкого прошел в филармонии
07:34
Концерт памяти Высоцкого прошел в филармонии

Литературно-музыкальный спектакль-концерт, прошедший в филармонии, был посвящен 25-летию Самарского центра-музея Владимира Высоцкого, которое отмечалось 14 января. Зал оказался заполнен поклонниками творчества актера всех возрастов, даже юными слушателями. Юбилейная программа под названием «Райские яблоки» состояла из двух частей — песенной и драматической, и растянулась на три часа.

Слова официальные

Началось все с приветственных слов и панегириков. Сам Владимир Семенович, присутствуй он на этом мероприятии, скорее всего, не выдержал бы и покинул зал или устроил какую-нибудь яркую провокацию - организаторы явно не рассчитали темпоритм происходящего. Уж очень надолго растянулись поздравления. Организатор и президент Самарского центра-музея Всеволод Ханчин и сам, похоже, это осознавал, но машина была запущена, и оставалось только ждать.

«Да, так случилось, что 24 мая 1967 года с этой сцены мне довелось впервые произнести слова: «Добрый вечер! Для вас выступает Владимир Высоцкий! - вспоминал самарский друг поэта. - Именно здесь, в филармонии, состоялось первое выступление Володи в Куйбышеве. Это уже потом вышел фильм «Вертикаль», его узнала вся страна, он стал живой легендой, был переполненный Дворец спорта... А в мае в зале филармонии занятыми оказались совсем немного мест, не то, что сегодня...»

Зрители, с уважением слушавшие воспоминания, тем не менее начали поторапливать выступавших и требовать начала самого действа. И вот после зачитывания приветственных посланий от губернатора Самарской области, областного министерства культуры, депутатов, спонсоров и партнеров, хранители музея, наконец, перешли к концерту. Успев-таки перед этим отметить и наградить победителя прошлогодней регаты имени Владимира Высоцкого — совсем молодого яхтсмена Арсения Яхонтова.

Поэты и кликуши

Музыкальную часть вечера, спустя сорок минут после его начала, открыл известный самарский бард Аркадий Соловейчик.

«Мне сложно назвать именинника музеем, - заметил он со сцены. - Скорее это клуб друзей Владимира Высоцкого. И я от всей души благодарю его основоположника Севу Ханчина за то, что все мы здесь сегодня собрались». Произнеся почтительную, но, что приятно, недолгую речь, Аркадий Соловейчик исполнил в жанре городского романса собственную композицию «Брошенный пес», навеянную образом Высоцкого. Публика приняла ее благосклонно, но довольно сдержанно.

Наконец, на сцену вышел главный гость праздника — человек, имя которого на афише привлекло в филармонию значительную часть зрителей. В элегантной белой сорочке и черном жилете, с гитарой наперевес перед самарцами явилась звезда современного театра и кино, народный артист России, актер «Ленкома» Дмитрий Певцов. «Я так понимаю, здесь сегодня собралась вся самарская интеллигенция, - томно обратился он к залу. - Привет всем от Никиты Высоцкого, который приехать не смог, так как именно в эти минуты выручает друга — срочно вводится на его роль в новом спектакле (сын Владимира Высоцкого — актер, выступает на сцене нескольких столичных театров, в том числе и «Современника». - Прим. автора). Я сам — человек пока молодой, на сцене Владимира Высоцкого не застал. Но в свое время был фанатом его песен. Фанатизм потом прошел, но безграничное уважение осталось».

Несколько лет назад Дмитрий Певцов действительно создал музыкальный коллектив «КарТуш», в репертуаре которого немало песен мэтра. «Ленкомовский» актер вообще слывет очень неплохим исполнителем произведений Высоцкого, постоянно участвует во многих тусовках, посвященных памяти поэта. Он неоднократно благодарил организаторов юбилея за приглашение в Самару. Хотя и умолчал о немыслимом гонораре, который сам же запросил, пугая тем, что в случае неисполнения его весьма серьезных финансовых требований просто никуда не полетит.

Отыграв в самарской филармонии ровно десять песен Высоцкого, среди которых были и военные, и блатные, и классические «Баллада о любви», «Кони привередливые», «Песня о друге», звездный актер, жеманно раскланявшись, умчался в аэропорт. Вслед за ним зал покинуло и солидное количество «поклонников» таланта Владимира Высоцкого...

Юбилей с продолжением

Тех, кто остался, ждало не менее интересное действо. После небольшого антракта была показана литературно-музыкальная композиция «Райские яблоки», поставленная Никитой Высоцким по поэтическим произведениям отца и его супруги Марины Влади. Этот спектакль был создан к 25-й годовщине смерти поэта. Никита Владимирович хотел, чтобы в нем были совмещены одновременно личная жизнь и творческая биография Высоцкого. Сделать это весьма эффектно удалось двум исполнителям — выпускникам «Гнесинки» и профессиональным актерам Алексею Зыкову и Светлане Григорьевой. Они очень искренне воссоздали любовно-поэтическую атмосферу, в которой 25 песен барда звучали как одна. Учитывая несомненное внешнее сходство героини с самой Мариной Влади и характерную хрипотцу актера, с которой он под гитару исполнял песни Высоцкого, самарские зрители неоднократно чувствовали тот самый «нерв» поэта.

Между прочим, «Райские яблоки» несколько лет назад уже показывали в Самаре. Но даже те, кто видел спектакль не впервые, все равно в очередной раз пережили душевный трепет...

В конце Всеволод Ханчин благодарил всех пришедших в филармонию и неоднократно напоминал, что следующее большое событие, связанное с именем поэта и барда, состоится теперь летом. По традиции 25 июля, в день памяти Высоцкого, состоится юбилейная, 10-я парусная регата его имени. И пройдет она в этом году одновременно сразу в пяти городах: Сочи, Владивостоке, Волгограде, Тольятти и Самаре.

Просмотров: 713 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код