Поиск
Главная » 2010 » Январь » 22 » «Лада» взяла верх над «Звездой»
04:16
«Лада» взяла верх над «Звездой»

За последние полтора сезона «Лада» только один раз обыграла гандбольную дружину Евгения Трефилова - в мае 2009 года в полуфинальной серии плей-офф. Но та домашняя победа (27:26) принесла волжанкам моральное удовлетворение. Ведь в Звенигороде их соперницы взяли убедительный реванш и прошли в финал.

Честно сказать, результат этой игры — настоящая неожиданность. Судите сами: «Лада» продает в «Звезду» лучшего игрока Людмилу Постнову и ждет денег за ее переход, ведь с финансами в клубе ситуация непростая. Команда не смогла поехать на игру в Майкоп, договорившись о переносе на более поздний срок. Зато в понедельник клубное руководство было приглашено в министерство промышленности, энергетики и технологий Самарской области. Глава ведомства Владислав Капустин вместе с руководителями «АвтоВАЗа» дал устные гарантии нормального будущего «Лады».

«Звезда», напротив, финансовых проблем не имеет. Во всяком случае, контракт Людмиле Постновой в этом клубе предложили очень достойный, плюс квартиру в собственность. Да и предматчевая ситуация говорила о том, что в Подмосковье более благополучная ситуация с финансированием гандбола.

До стартового свистка главный тренер «Звезды» и сборной России Евгений Трефилов пригласил к микрофону директора подмосковного клуба Николая Абрамушина, который вручил чемпионкам мира-2009 в составе «Лады» денежные премии от имени губернатора Московской области и мэра Звенигорода. Когда-то подобным стимулированием отличался основатель «Лады» Юрий Степанов в бытность его вице-президентом АвтоВАЗа. Он тоже премировал игроков сборной России за победы, независимо от клубной принадлежности. Теперь эстафету приняли в другом регионе.

Но все жесты мгновенно были забыты, как только начался матч. Гостьи стартовали очень лихо – 3:0, 4:1, и, казалось, так же уверенно будут чувствовать себя и дальше. Но постепенно стартовый мандраж у тольяттинских гандболисток прошел. И к середине тайма счет был уже 9:5 в пользу «Лады». Вот что бросалось в глаза: в позиционном нападении команда Евгения Трефилова не может играть эффективно против тольяттинской защиты. А контратаки до определенного момента не получались. Но как только они стали проходить, счет к перерыву сократился до минимума – 16:15.

После отдыха гостьи, казалось, разорвут «Ладу». Опять мощный спурт - 6:1. И - 16:21 к 40-й минуте.  Разрыв в три-пять мячей соперницы долго удерживали. Именно в это время в VIP-ложе «Акробата» появился глава АвтоВАЗа Игорь Комаров. Возможно, он пожалел сначала, что решил посмотреть игру, ведь «Лада» проигрывала почти безнадежно – 22:28. Но недаром говорят, что настоящий гандбол начинается с 50-й минуты. Евгений Трефилов беспрестанно требовал от своих: «Темп… быстрее!». Но было видно – лидеры «Звезды», игроки национальной сборной, заметно устали. Стали пропускать на ударные позиции гандболисток «Лады», а в контратаки бежали медленно. Ну а в позиционном нападении по-прежнему не могли переиграть защитные порядки тольяттинок. И разрыв в счете стал неумолимо сокращаться. За следующие восемь минут волжанки забросили девять безответных мячей. А финальный свисток потонул в восторженном шуме трибун «Акробата» – 32:29.

Вячеслав Кириленко так резюмировал итог матча: «Мы играли против классного соперника с отлично поставленной игрой. Но и у нас нашлись весомые аргументы. В последние минуты отлично сыграли в защите. Девчонки проявили характер, хотя ситуация по ходу второго тайма была критическая. Не знаю, может, приход Игоря Комарова повлиял (смеется. – Прим. авт.). Наверное, ему стоит теперь всегда приезжать на наши матчи в середине второго тайма. А если серьезно, то молодежь наша заявила в этой игре о себе в полный голос. Дай-то бог, чтобы и дальше все шло у нас по нарастающей».

«Лада» – «Звезда» – 32:29. «Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте, Климова (3), Самохина, Груздева, Гаранина (2), Давыденко, В. Жилинскайте (3), Маренникова (6), Черноиваненко (4/1), Никитина, Мамонова, Горшенина (4), Смирнова (1), Муравьева (9/5). «Звезда»: Калинина, Суслина; Сашуркова, Новицкая, Крутова, Дмитриева (6), Барановская, Королева (2), Андрюшина (3), Веткова (4), Поленова (6/5), Потапенко (3), Чернова (2), Дронина (3).

Просмотров: 566 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0