Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:40

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 14 » Листаем архивы. "Волжская коммуна" за 13 и 14 декабря
08:00
Листаем архивы. "Волжская коммуна" за 13 и 14 декабря

О чем писала газета 13 января 1929 г.
Лишенные избирательных прав, кулаки используют подкулачников, чтобы контролировать настроение масс. На одном из собраний кулак забрался под тулуп к какому-то подкулачнику и подслушивал, что говорили крестьяне. Кулак, подкулачник и бюрократ - «главные герой» нашего времени. Беднота ненавидит этих «героев», видит всю трудность борьбы с ними, но считает эту борьбу с теми, кто пересекает наш путь, неизбежной и нужной.               
***
Пьяный сапожник А.И. Назаров (Герцена, 7) пытался покончить жизнь самоубийством, выпив стакан раствора соляной кислоты... Спасен скорой помощью.
***
Сегодня, в три часа дня, состоится первая окружная конференция    общества по борьбе с алкоголизмом.        
1939 г.
Дирекция городского парка культуры и отдыха заключила договор с Московским союзом художников на изготовление восьми скульптур. В их числе «Девушка с виноградом». Мытищенская фабрика уже приступила к ее изготовлению.
1948 г.
С 2 по 11 января в Куйбышеве проходили шахматные соревнования школьников. Вчера судейская коллегия подвела итоги турнира. Первое место занял прошлогодний чемпион города ученик школы №6 Касенков, набрав девять с половиной очков из десяти возможных. На втором месте ученик этой же школы Липкин. Его результат — семь с половиной очков. По семь очков набрали школьники Полугаевский, единственный из участников турнира сделавший ничью с победителем, и Эскин. Они разделили третье и четвертое место.
1967 г.
Вчера днем член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР товарищ К.Т. Мазуров вместе с первым секретарем обкома КПСС А.М. Токаревым посетил металлургический завод имени В.И. Ленина. Вот уже полгода, как завод перешел на новую систему планирования и экономического стимулирования.  О том, как идут дела на предприятии, рассказал директор завода П.П. Мочалов. Во время беседы заводские активисты поделились мыслями о том, как они намерены организовать свой труд и отдых в связи с намечаемым переходом на работу с двумя выходными днями.
1968 г.
К середине дня пурга сильно разбушевалась. Два пассажирских автобуса застряли между селом Печерское и 25-м километром. Ни ехать, ни идти, чтобы сообщить о беде. Пассажиры ночевали в степи, в автобусах. Ранним утром начался розыск. Начальник Сызранского высшего военного училища летчиков выделил для розыска и спасения пассажиров необходимую технику. Люди были вызволены из снежного плена.
***
Женщины нашего города станут еще красивее, когда наденут летние шляпы, изготовленные Куйбышевской фабрикой головных уборов из новинки — синтетической соломки.

1980 г.
Из Заволжской степи по магистральным трубопроводам нефтяные потоки совершают тысячекилометровый путь: по трансевропейскому нефтепроводу «Дружба» на Запад — в страны  Совета Экономической Взаимопомощи, по линии Куйбышев-Лисичанск- на перерабатывающие заводы Украины, по линии Куйбышев-Тихорецк — до самого Черного моря.
1998 г.
В понедельник, в канун старого Нового года, отказался приступить к работе 27-й (штамповочный) цех завода "Экран". Рабочие требуют полной выплаты зарплаты. В декабре они получили аванс за... июль. Тогда же, в декабре, прекращал работу 31-й (сборочный) цех, но конфликт был погашен перед самым Новым годом в результате переговоров представителей рабочих и администрации. В настоящий момент совет рабочих "Экрана" вступил в переговоры с дирекцией.
1999 г.
в Самарском Доме журналистов наблюдалось столпотворение. Раздавали  дипломы, призы и премии - победителям нескольких конкурсов. В числе победителей конкурса "Журналисты за экологию" был  назван корреспондент отдела информации "ВК" Ирина Шабалина - за материалы о состоянии окружающей среды в Чапаевске и других городах губернии.
***
По данным областного комитета госстатистики, в конце декабря минувшего года контрольная стоимость необходимого социального набора составила в расчете на год - 7167,67 руб., в расчете на месяц - 597,31 рубля. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в расчете на месяц - 496,82 рубля.
***
Первая партия товарных автомобилей ВАЗ-21102 отправлена из АО "АвтоВАЗ" во Францию. По мнению специалистов, эта модификация "десятки" с восьмиклапанным двигателем, оснащенная системами электронного управления и соответствующая стандартам безопасности стран Европейского экономического сообщества, будет пользоваться во Франции хорошим спросом, что показала демонстрация машины на Парижском автосалоне в октябре 1998 года. Тогда свыше 300 посетителей внесли аванс за новую русскую малолитражку. ВАЗ-21102 пользуется популярностью и в Греции, куда "Жигули" начали поставлять в октябре прошлого года.
***
Кажется, совсем недавно стремительный и ловкий Анатолий Фетисов, один из лучших крайних нападающих "Крыльев Советов", своими проходами по левому флангу не давал расслабляться защитникам соперников. И вот форварду уже 50! Анатолий Фетисов включался  в список 33 лучших футболистов "КС" в год 100-летия отечественного футбола (1997 г.).

 О чем писала газета 14 января 1929 г.
В отделе регистрации уголовного розыска сличают дактилоскопические отпечатки пальцев задержанного, «забывшего» свое отчество. Арестованный держится волком, считает себя «ни в чем не виноватым» и требует, чтобы его скорее отпустили. Дактилоскоп берет кучу карточек под литером «К» и начинает изумленно перечислять:  «Николай Андреевич Копылов, Николай Федорович Рябов,  Николай Григорьевич... Судился за бандитизм в Ташкенте, Оренбурге, Самаре... Бежал из под стражи в прошлом году!». Бандит, изумленный «чудесами» дактилоскопии, замолкает.
1939 г.
Джаз эстрады Куйбышевского гастрольбюро за полтора месяца дал в железнодорожных клубах дороги имени В.В. Куйбышева 30 концертов. Джаз выступал в Кротовке, Похвистневе, Инзе и т.д. В конце января он даст концерты в клубах г. Куйбышева.
***
После кратковременного потепления снова установились сильные морозы. В ночь на 13 января самая низкая температура была в Большой Глушице — 38 градусов холода.
1941 г.
В скором времени на экраны области выпускается новый звуковой художественный фильм «Тимур и его команда». Автор сценария — писатель-орденоносец А.Гайдар. Режисер-орденоносец А.Разумный. Оператор-орденоносец П. Ермолов. Композитор-орденоносец Л. Шварц. Производство киностудии «Союздетфильм».
1948 г.
В газете «Правда» опубликовано письмо работников промышленности и транспорта Куйбышевской области великому вождю и учителю товарищу Сталину. На днях в Куйбышеве, Чапаевске и Сызрани состоялись пленумы городских комитетов ВКП(б), обсудившие вопрос о задачах партийных организаций этих городов по выполнению обязательств, данных товарищу Сталину... Сердца всех советских патриотов преисполнены чувством безграничной благодарности тому, кто является творцом непрерывных побед, творцом счастья советских людей — любимому товарищу Сталину!
1968 г.
Куйбышевский парфюмерный комбинат выпустит в этом году новинку — масляную шампунь, расфасованную в полиэтиленовых флаконах и синтетическую моющую пасту «Треалон» в стеклянной таре.
1975 г.
Большая группа старшеклассников куйбышевской школы №6 вместе с бывшим военным летчиком, Героем Советского Союза Н.К. Васильевым по приглашению трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина ездила в Москву. А.И. Покрышкин — боевой друг и однополчанин выпускника шестой школы, погибшего над Черным морем, Героя Советского Союза, летчика Вадима Фадеева, который учился искусству летать в Куйбышевском аэроклубе у Н.К. Васильева. Ребята побывали в Центральном Доме авиации, встречались в Звездном городке с космонавтами.
1979 г.
Имя генерального авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева, его вклад в развитие отечественной авиационной техники хорошо известны преподавателям и студентам Куйбышевского авиационного института имени С.П. Королева. С огромным воодушевлением встретили они сообщение о решении куйбышевских машиностроителей назвать А.С. Яковлева своим представителем в Совет Национальностей Верховного Совета СССР.
1998 г.
На нашем календаре 14 января, и мы снова поздравляем друг друга с Новым годом. Сейчас мы живем по григорианскому календарю, который был введен в 1918 году, и тогда была принята поправка на 13 суток, чтобы догнать остальные страны. Таким образом, после 31 января 1918 года наступило не 1, а сразу 14 февраля. Отсюда и пошла у нас традиция отмечать новый год еще и по старому российскому календарю. Начало года 98-го прочно связано у нас со словом "деноминация". И хотя с экранов телевизоров улыбчивые и безгранично доверчивые пенсионеры уверяли нас, что грядет "просто замена старых денег на новые", проблемы уже начали возникать. Есть случаи отказа торговых работников от приема новых денег, случается путаница с коммунальными платежами. Как бы там ни было, к старому Новому году не только копеечка к нам вернулась, но и день прибывает на куриный шаг, и кто его встретит веселым и счастливым, тому и весь год будет такой.
2000 г.
Московский арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Жигулевский пивной завод" к АО "Останкинский пивоваренный завод", в котором самарское предприятие требует запретить столичным коллегам разливать пиво под торговой маркой "Жигулевское". Суд решил, что останкинский завод не должен использовать в своих названиях слово "Жигулевское", а также удалить слово "Жигулевское" с бутылок пива. Решение суда в соответствии с законом вступит в силу 11 февраля.
***
Печально знаменитые "Дубки" оглашаются ныне радостным детским смехом. 40 ребятишек, многие из которых совсем малыши, но уже стоящие на учете в милиции, провели здесь зимние каникулы... 

Просмотров: 1143 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код