Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 04:45

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 30 » На трассе «Воскресенка» пройдет кросс на снегоходах
02:01
На трассе «Воскресенка» пройдет кросс на снегоходах

В выходные на трассе «Воскресенка» под Новокуйбышевском пройдет второй этап  Кубка России по кроссу на снегоходах, в котором примут участие около 60 спортсменов со всей страны.

Наши — в первой десятке

В нашей области подобные соревнования проводятся уже второй раз. В январе прошлого года клуб «МотоГон 63» впервые в истории области провел этап Кубка России по кроссу на снегоходах. Для участия в соревнованиях съехались все ведущие гонщики России, а общее количество участников превысило 60 человек. Подобного числа спортсменов в снегоходных соревнованиях страны не наблюдалось последние 5 лет. Количество зрителей единовременно посетивших трассу в дни соревнований тоже оказалось внушительным, соревнования посетило пять тысяч человек. Поэтому не удивительно, что в этом году второй этап кубка России было решено провести на той же трассе в Воскресенке, а организатором снова выступил СТК «Мотогон 63».

В кубке России этого года нашу область представляли три спортсмена. Все они — воспитанники «Мотогона 63». Дистанции первого этапа, который прошел в прошлые выходные в Йошкар-Оле, Ренат Валиуллин, Алексей Никишкин и Дмитрий Винтаев преодолели довольно удачно, оказавшись в первой десятке. «Алексей мог показать более высокий результат, - отметил директор СТК «Мотогон 63» Павел Захаров. - Он удачно начал заезд и шел вторым, но потом так получилось, что у него случился технический сход». Все самарские участники выступали в одном классе — Sport.

С надежной на четыре класса

На первом этапе кубка 60 участников соревновались в трех из запланированных четырех классов: «Юноши» (участники от 14 до 17 лет, объем двигателя не должен превышать 440 кубических сантиметров для двигателя с водяным охлаждением или 550 - с воздушным), Sport и SuperSport (оба класса - без ограничений возраста и характеристик двигателя). «Во всех этих классах было по 20 участников, - рассказал Павел Захаров. - Отличие класса SuperSport от Sport лишь в том, что в нем участвуют высококлассные гонщики. Регламентом турнира был запланирован еще один класс — гонки на четырехтактных снегоходах, но участников было не достаточно. Если у нас наберется больше пяти спортсменов, для участия этом классе, то мы его проведем. Надеюсь, что так оно и будет».

Если на соревнования в классе «четырехтактные снегоходы» («4Т») все-же заявится больше пяти человек, но зрители увидят на три увлекательных заезда больше. Кроме того, соревнования на этих транспортных средствах обещает быть очень захватывающим. Ведь основное отличие этих снегоходов в том, что они более эффективны при больших скоростях и за счет большей мощности двигателя легче преодолевают неровные участки трассы. Кроме того, их небольшой вес облегчает транспортировку снегохода и повышает травмобезопасность.

Экономят снег

По подсчетам Павла Захарова во втором этапе на «Воскресенке», как и в первом, примут участие около 60 спортсменов. Свое участие уже подтвердили смотрсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ярославля, Кирова, Саратова и других городов. Самару помимо трех спортсменов-участников первого этапа, возможно, будет представлять еще один гонщик «Мотогона 63» - Анатолий Журак. По словам Павла Захарова, он сейчас готовится к турниру и если будет в оптимальной форме, то примет участие в соревнованиях.

Второй этап будет включать в себя по три финальных заезда в классе. Каждый такой заезд  займет около 25 минут. Впервые на трассу участники выдут сегодня утром для того, чтобы совершить тренировочный заезд. Интересно, что хозяева второго этапа — гонщики «Мотогона 63» тренироваться начнут только в субботу, вместе со всеми. «Мы особо не тренировались, потому что экономим снег. Нам к нему надо относиться бережно, чтобы он остался для самих соревнований», - пояснил Павел Захаров.

Не только наличие снега, но и другие погодные условия - очень важный фактор для кросса на снегоходах. Например, при температуре ниже «минус» 25 градусов соревнования уже не проводятся. Хотя в наступившие выходные таких морозов не ожидается. «Сложно загадывать, какая будет погода, - отметил Захаров. - Бывает, что из-за мороза, если не отменяют гонки, то сокращают время или число заездов. Мы же постараемся провести соревнования в полном объеме. Мороз, конечно, обычно вносит свои коррективы. Участникам сложнее ехать, потому что нагрузка на организм больше. Поэтому при морозе нужна хорошая техника».

Если спортсмены «Мотогона 63» дома покажут хорошие результаты, это добавит им шансов для попадания в призеры, но ничего не гарантирует. Ведь кубок России включает в себя четыре этапа, по итогам которых и определятся победители. Третий этап пройдет в Ленинградской области, а последний - в Великом Устюге.

Просмотров: 672 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код