Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 07:45

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 13 » Наши земляки привезли медали с первых турниров 2010 года
10:18
Наши земляки привезли медали с первых турниров 2010 года

В самом начале нового года в России проходят сразу несколько легкоатлетических турниров. Прыгуны в высоту и с шестом уже привыкли в эти дни собираться в Челябинске, на мемориале Юрия Лукашевича. И в местном же манеже «Урал» по привычке «нарезают» круги ходоки. А московский «Рождественский кубок» для многих российских атлетов является отличной возможностью внести последние коррективы в подготовку перед международным турниром «Русская зима». И отрадно, что на всех этих турнирах года представители областной школы легкой атлетики вмешались в дележ медалей.

«Серебро» на первом старте

Мемориал мастера спорта международного класса по спортивной ходьбе Елены Родионовой в Челябинске проходил в этом году в 11-й раз. 38-летний бронзовый призер Кубка Европы-2009 и участник Олимпиады в Афинах Юрий Андронов принимал участие в большинстве этих турниров. И каждый раз участвовал в дележе мест и призов. Вот и в минувшие выходные самарец пришел вторым, уступив 5 секунд на финише пятикилометровой дистанции Александру Прохорову. «Для меня это был первый старт не только в наступившем году, но и вообще за последние пять месяцев – после августовского чемпионата мира на дорожку в официальных турнирах я не выходил, - признался Андронов в интервью «ВК». – Поэтому в Челябинске для меня не так важно было занятое место. Гораздо важнее было встряхнуться после долгого перерыва. И больше всего меня интересовало, смогу ли я после перенесенного в декабре гриппа быстро пройти непривычно короткую – я специализируюсь на 50 километров - дистанцию в 5000 метров. Смог, и остался доволен результатом».

И хотя Андронов не стал зацикливаться на занятом месте, чувствовалось, что вторая позиция в итоговом протоколе его задела. Ведь основной соперник – местный ходок Александр Прохоров - на протяжении почти всей дистанции предпринимал попытки «убежать» от опытного самарца – Андронов старше конкурента на 15 лет. И смог осуществить задуманное незадолго до финиша. «Пока форма не позволяет мне так резко ускоряться и бурно финишировать. Я не стал насиловать организм перед тяжелым подготовительным сбором», - признался Андронов.   

Заехав на пару дней домой, сегодня самарский ходок отправляется вместе с группой спортсменов известного тольяттинского тренера Владимира Тимофеева на сбор в Киргизию. Тренировочная база, которой предстоит на три недели стать местом обитания легкоатлетов Самарской области, расположена на высоте 1600 метров. «Без сбора на высоте в этом сезоне мне нельзя. Один из главных стартов, Кубок мира, пройдет в мае, в Мексике. Соревноваться мы будем на трассе, проложенной в городе Чиуауа, расположенном на высоте 1400 метров. В том месте Кубок мира уже проходил в 1993 году. И тогда сборная России прилетела в Мексику за три недели, адаптировалась к местному климату и неплохо выступила. Как будет в этот раз – не знаю. Вторым важным стартом сезона станет июльский чемпионат Европы в Испании. Но туда еще надо попасть, заняв высокое место на мировом кубке или выиграв чемпионат России. Задача непростая, учитывая конкуренцию в российской ходьбе. Но результат, показанный в Челябинске, меня воодушевил», - отметил Юрий Андронов.   

До «бронзы» не дотянул

Самарский прыгун Тарас Моисеенко, выступая в Москве, на «Рождественском кубке», прыжком на 16 метров 19 сантиметров открыл зимний сезон. Наделавший шуму в прошлом году серебряной медалью летнего чемпионата России, перебравшийся в Самару из Узбекистана спортсмен имел и в столице шанс «зацепиться» за бронзу. Но опередивший его Владимир Чичеров улетел на 7 см дальше, и стал третьим. «Мы с Тарасом вполне довольны результатом, - отметил курирующий его подготовку в Самаре Владимир Черников. – Он относительно недавно живет на два города – Самару и Москву, где тренируется в группе известного специалиста Евгения Тер-Аванесова. Поэтому есть определенные сложности. И если не брать удачную попытку Чичерова, дальше Моисеенко прыгнули только двое лидеров сборной России. Победил еще один воспитанник Тер-Аванесова – финалист пекинской Олимпиады Александра Петренко, а вторым был победитель Кубка европейских чемпионов среди клубов Евгений Плотнир.     

Пять медалей на шестерых делятся

Пять медалей с проходившего в Челябинске Мемориала почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича привезли юные самарские прыгуны в высоту.  Выше всех взлетели над планкой Валерия Андреева, покорившая высоту 170 см, и Вадим Врублевский, в лучшей попытке взявший 200 см.  Их друзья-соперники, тренирующиеся также под руководством семейной пары - Владимира и Ольги Андреевых - Валерия Алюшева и Артем Дроков, заняли вторые места.  Еще один самарец, прошлогодний победитель этих же соревнований Михаил Андреев, выступавший в турнире юниоров, из-за травмы ноги не смог показать высокий результат. И с результатом 195 см занял четвертое место. Но тяжелее всего во время турнира пришлось  матери и тренеру Валерии и Михаила - Ольге Андреевой. «Я хоть и не ездила на турнир – команду возил муж, но «прыгала» вместе с ними, - призналась Ольга Павловна. - Звонила ребятам после каждой попытки и требовала подробного отчета. Вот такая у нас была прямая трансляция по телефону с соревнований. И оказалось, волнения были не напрасными».

Организаторы проходившего в 28-й раз Мемориала Юрия Лукашевича собрали в прыжковом секторе очень сильную компанию. Среди взрослых выступали чемпионы и призеры европейских и российских турниров - Ирина Гордеева, Татьяна Кивимяги, Иван Ильичев, Михаил Цветков и Александр Шустов. «Не удивительно, что призовой фонд турнира среди взрослых составил 60 тыс. рублей. Не забыли организаторы наградить и юных прыгунов», - отметила Ольга Андреева. А выступавший на этом турнире одновременно в роли тренера и спортсмена Владимир Андреев заметил: «Благодаря средствам, выделенным на поездку ГУ ДО СДЮШОР, в турнире участвовали 5 самарских прыгунов. И четверо из них оказались в призерах. По-моему, достойный результат». 

Впрочем, мастер спорта международного класса Владимир Андреев скромно умолчал, что пятую медаль в копилку команды принес он сам. В турнире ветеранов, прыгнув на 1,75, 53-летний прыгун занял первое место. «Не скажу, что доволен своим результатом. Скорее, удовлетворен победой, - считает Владимир Андреев. - В прошлом году показал выше результат. А в этот раз прыгнуть выше помешала травма ноги».

Просмотров: 626 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код