Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 06:56

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 15 » Незаконные полигоны. Грязный снег складируют в непосредственной близости от одной из проток реки Самара
22:01
Незаконные полигоны. Грязный снег складируют в непосредственной близости от одной из проток реки Самара

В губернское министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды обратились жители Самары. Они пожаловались на то, что коммунальщики не вывозят собранный в городе снег на специальные полигоны, а выбрасывают его в непосредственной близости от водоемов. По факту обращения инспекторы государственного экологического контроля сразу же начали проверку и уже обнаружили четыре таких места. Один из «полигонов» площадью в два футбольных поля вырос на проспекте Кирова, в непосредственной близости от одной из проток реки Самара. Гора грязной снежной смеси, вперемешку с бытовым мусором и песком попадает в реку, которая в этом районе не замерзает. «Лежащий на городских магистралях снег содержит большое количество опасных солей, газов, тяжелых металлов и других токсичных веществ, - объяснил «ВК» председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. - Весной, когда начнется паводок, все эти вещества вместе с талым снегом попадут в реку, что может повлиять на экологическую стабильность региона. Могут погибнуть растения, рыба. Говорить о влиянии на людей в данном случае можно лишь опосредованно, поскольку в период половодья никто не купается. На мой взгляд, самое главное найти и наказать виновных в случившимся».

Еще в преддверии зимы в Минприроды предупреждали глав городов и районов о необходимости создания специальных мест для хранения снега. По закону, чистый снег, который собирается во дворах, необходимо вывозить в специальные временные хранилища, где весной он благополучно растает. А грязный, собираемый на улицах и магистралях, должен лежать на полигонах вместе с твердыми бытовыми отходами. «Сегодня в Самаре  пять хранилищ, на которые можно свозить чистый снег, - рассказал «ВК» министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров. - Это очень мало для огромного мегаполиса. Все они уже заполнены. Возможно, что несанкционированные места складирования снега как раз появились по этой причине. По всем фактам незаконного размещения снега, тем более вблизи рек, мы проводим проверки. В частности, в случае с полигоном на проспекте Кирова административную ответственность, скорее всего, понесут два коммунальных предприятия и чиновники горадминистрации».

Наказание за подобного рода нарушения предусмотрено федеральным законодательством. В частности, законом «Об охране окружающей среды» и Водным кодексом Российской Федерации. Юридические лица наказывают штрафом в размере 30-40 тысяч рублей. Физическим лицам за подобные нарушения придется отдать около 6 тысяч рублей.

Напомним ежегодно администрации всех городов и районов области обязаны разрабатывать так называемые «снежные карты» - то есть создавать специальные временные хранилища для размещения снега. В них можно складировать только чистый снег, который не содержит бытового мусора и токсичных веществ. В настоящее время в Самаре подобных полигонов пять. Что, безусловно, крайне мало для такого большого города.

Просмотров: 1546 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код