Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 06:48

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 20 » Православные христиане купались в ледяной воде
16:42
Православные христиане купались в ледяной воде

Несколько тысяч самарцев пришли на городскую набережную в Крещенскую ночь. Несмотря на то, что на улице стоял двадцатиградусный мороз, помощь медиков практически не потребовалось. Спасатели также остались без работы.

Церковный праздник Крещения напоминает нам о событиях двухтысячелетней давности. Прежде чем начать проповедовать, Иисус крестился в реке Иордан и таким образом принял на себя людские грехи, смытые ее водами. Поэтому среди христиан принято купаться в проруби, которую сами верующие называют «Иордань». Словно испытывая человеческую стойкость, именно на этот праздник приходятся самые лютые зимние холода. В ночь с понедельника на вторник столбик термометра показывал минус 20 градусов.

Всего в Самаре было три «официальных» Иордани — помимо проруби у ЦСК ВВС, окунуться в ледяную воду можно было под Первомайским и Полевым спусками. Однако «неофициальных» мест купания было гораздо больше - в районе 116-го километра и Некрасовского спуска, Поляны Фрунзе и Студеного Оврага, а также на Красной Глинке.

Главные Крещенские торжества состоялись в три часа ночи возле бассейна ЦСК ВВС. Именно сюда после Божественной Литургии спустился из храма св. Георгия Победоносца крестный ход. Около трех сотен верующих с берега наблюдали процесс освящения воды отцом Георгием. После этого милиционеры стали пропускать их к Иордани небольшими группами. На льду стояли две большие теплые палатки для переодевания и дощатые мостки. Также там были удобные деревянные лестницы и яркое искусственное освещение. Люди, крестясь, трижды окунались в прорубь с головой. Считается, что если при купании оставить макушку сухой, можно смело запасаться малиновым вареньем и лекарствами. 

Врачи рекомендуют осторожно подходить к купанию в проруби, поскольку оно может обернуться для человека инфарктом и спазмами сосудов головного мозга. Кроме того, велика вероятность судорог, из-за которых человек, искупавшись, не сможет самостоятельно подняться на лед. Поэтому вокруг иордани стояли медики и спасатели, следившие за самочувствием купавшихся.

Неподалеку находились представители общества спасания на водах. Многие из них, включая руководителя Самарского областного совета ОСВОД Андрея Емелина, сами в эту ночь искупались в Иордани. По мнению спасателей — нынешние купания одни из самых спокойных за последние годы. «Все прошло нормально — и в Самаре, и в области, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. - Правда, у нескольких человек резко упало давление -  все-таки, во время купания они испытали резкий перепад температуры с минус 20 на улице до нуля в воде и обратно. Но помощь всем им была оказана своевременно».

По словам заместителя главного врача ММУ «Станция скорой медицинской помощи г.о. Самара» Руфины Астаповой, для докторов Крещенская ночь прошла спокойно. «К нам не поступило ни единого вызова с берега Волги, - сказала она. - Хотя мы и были готовы в течение 10-15 минут прислать помощь нашим бригадам, дежурившим в местах массовых купаний».

Десятилетней Ксении Езиной нынешнее Крещение запомнится на всю жизнь. Ночью с понедельника на вторник она впервые окунулась в Иордань на Полевом спуске.

«Вода теплая, а вот на улице очень холодно, - рассказала Ксюша. - Мама каждое Крещение в Волге купается, а мне раньше не разрешала. Я сейчас попробовала, и мне очень понравилось. Теперь будем вместе с ней на прорубь ходить».

Просмотров: 683 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код