Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 09:58

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 13 » Рождественские привидения в филармонии
14:54
Рождественские привидения в филармонии

Одним из завершающих аккордов прошедших новогодних праздников стало воскресное представление в филармонии, интригующе озаглавленное «Святочный рассказ с привидениями или Рождественская песнь». Представили сие действо двое: мастер художественного слова, заслуженный артист России Александр Внуков и лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка страны Людмила Камелина.

Начали за упокой... Постновогодний зал, уставший от растянутых новогодних каникул, явно не без удовольствия окунулся в неоднозначную атмосферу диккенсовского повествования о мистере Скрудже и окружающих его призраках. Литературно-музыкальный моноспектакль был показан в Самаре впервые, и судя по реакции зрителей (а произведение, согласно афише, предназначалось «для всей семьи»), вполне достоин более долгой сценической жизни. Изначально он задумывался как бенефис Александра Внукова и отчетный концерт в рамках празднования 70-летия самарской филармонии. Но теперь, после удачной премьеры, не исключено, что спектакль войдет в репертуарный план. Несколько нетипичная для российских праздников история полутора вековой давности пришлась по душе многим самарским зрителям - ведь это только в англоязычных странах ни одно Рождество не обходится без ее постановки. К тому же форма спектакля на сей раз была довольно необычной.

Повестью «Рождественская песнь», написанной в 1843 году, Чарльз Диккенс положил начало жанру святочного рассказа не только в английской, но и в мировой литературе. В увлекательной фантастической форме, близкой к детективному изложению, писатель поведал о самых важных вещах — семейном счастье, милосердии, бескорыстии, вере, надежде, любви и нравственном очищении... Перенести все это на самарскую сцену в спектакле, поставленном заслуженным артистом России Сергеем Курановым, и был призван мастер художественного слова Александр Внуков. Более часа он действовал на сцене один. Причем, сразу за нескольких персонажей. Людмила Камелина, сидящая за органом, угадывалась за прозрачным занавесом лишь иногда, когда инструмент начинал рассказывать эту  историю на своем языке.

Правда, не все пришедшие воскресным вечером в филармонию готовы были воспринимать происходящее однозначно. Через полчаса после начала некоторые зрители, преимущественно взрослые, потянулись к выходу, в фойе прозвучала пара нелестных отзывов о том что такое представление — только мучение для детей. Но именно юные зрители по-настоящему приняли предложенный им перфоманс, искренне получали удовольствие и сопереживали происходящему. Любому артисту или просто знающему человеку прекрасно известно, чего стоит такая детская реакция. После финала многие дети даже пытались прорваться на сцену, чтобы лично поблагодарить актера за подаренную им историю.

Сказать, что авторы нового музыкального моноспекталя совершили в театральной жизни города некий прорыв, было бы слишком громко. Но тем не менее в Самаре родился еще один самобытный музыкальный спектакль, в котором час с лишним Александру Внукову в одиночку с успехом удается держать внимание зрителей, а самарской органистке Людмиле Камелиной - эффектно поддерживать его своим музыкальным сопровождением. Заслуживает уважение и то, что в первые же дни своего юбилейного года Самарская филармония напомнила о том, что продолжает искать  новые формы для своего зрителя.

Просмотров: 638 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код