Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:25

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 22 » Самарцы взглянут на музыку с трех сторон
04:18
Самарцы взглянут на музыку с трех сторон

Вчера в самарском Доме актера начался 2-й Международный фестиваль музыкального видео Museek. На глазах у горожан воспевали счастье Royksopp, любовался индустриальным адом Дельфин, кружился  в танце двухсот двадцати двух огней Пол Маккартни. И следующие дни фестиваля, 23 и 26 января, будут такими же богатыми на музыкальные шедевры.

Фестиваль Museek — нечто большее, чем сборник лучших видеоклипов. Его участники - талантливые музыканты, режиссеры и аниматоры разных стран совместными усилиями создают шедевры музыкального видео, у истоков которого стояли такие мастера, как Дзига Вертов и братья Уорнеры. Одни авторы создают короткометражные художественные фильмы, вторые — остроумную мультипликацию, третьи просто воплощают вызванный музыкой поток ассоциаций. Причем музыка в этих роликах не фон, а герой, наравне с видеообразами.

Работы в столь специфическом жанре за свою неформатность редко попадают в ротацию на телевидение. Поэтому, чтобы донести их до широкой аудитории, в конце 2008 года при поддержке компании Tour de Film был открыт Международный фестиваль музыкального видео Museek (от слов «music» и «seek» - «в поисках музыки»). Присланные картины проходят отбор, а лучшая работа определяется жюри, в состав которого входят авторитетные критики, журналисты, музыканты. Лидер получает гран-при в 500 евро.

В Самаре фестиваль представляют киноклубы «Ракурс» и «Кадр», и в отличие от предшествующей программы, он будет длиться не два, а три дня. Хотя пообщаться с жюри в лице таких кудесников музыки, как Олег Нестеров и Евгений Федоров не получится, как и увидеть ретроспективу клипов Tequilajazz (все это было в Санкт-Петербурге на официальном открытии фестиваля), зато удастся посмотреть сливки музвидео. Конечно, многие из них можно найти и в Интернете, но на Museek увиденное на большом экране можно будет обсудить с поклонниками жанра и самарскими киноведами. На то он и фестиваль.

В этом году организаторы Museek представили его программу как пластинку с тремя сторонами. С первой стороной зрители уже познакомились вчера и представили ее ролики к песням всемирно известных поп-исполнителей. Так что богатством фантазии режиссеров зритель уже впечатлен. Ленни Кравиц, например,  в клипе Кита Шофилда, избил финальные титры фильма. Была показана и лучшая работа — видео Джеффа Десома Morgenrot на музыку Hauschka (псевдоним немецкого пианиста Волькера Бертельманна). В фильме Десом «сбросил» любимый инструмент музыканта с небоскреба, а его безумно долгое падение запечатлел в стиле ретро. Этим же вечером показали «Осеннюю историю» Люсинды Шрайбер и Янни Кроненберг, которые снискали приз зрительских симпатий. Было за что — меловая анимация с кочующими с одной доски на другую персонажами завораживала.

Обратную сторону Museek, которую публика увидит 23 января, стоит посмотреть хотя бы из-за мультипликационной истории Shynola (на песню Strawberry Swing легендарных Coldplay) про супермена, спасающего мир в пределах школьной доски. Или из-за индийского минифильма «Карменсита» Девендры Бернхард с поющей мужским голосом Натали Портман в главной роли. Правда, опусы отечественных режиссеров будут не менее достойны. Илья Колесников, например, показал оригинальную любовную историю на фоне постели.

А любителям танцев советуем посмотреть третью сторону 26 января. Хоть из представленных многих музыкантов, за исключением Radiohead, большинство исполнителей публике незнакома, видеосюжеты к их песням запомнятся самым искушенным киноманам. Например, хор поющих у алтаря Grizzly Bear или исследующие флаг США Cinematic Orchestra.

Просмотров: 537 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код