Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:05

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 13 » Самарскому музею Высоцкого четверть века
10:11
Самарскому музею Высоцкого четверть века

Завтра первый в не только в нашей стране, но и во всем мире мемориальный центр-музей Владимира Высоцкого, расположенный в Самаре, отметит 25-летие. Созданный энтузиастами-подвижниками во главе с близким другом поэта Всеволодом Ханчиным музей пережил уже три переселения и не так давно обрел новую крышу над головой. Подарком к юбилею станет литературно-музыкальный спектакль-концерт, который пройдет в филармонии 14 января.

Самара знает, помнит и любит Высоцкого, как знают и любят его миллионы россиян. Имя барда тесно связано с нашим городом — в Куйбышеве состоялись его первые большие концерты. А выступление во Дворце спорта 29 ноября 1967 года осталось единственным настолько массовым на его творческом пути. Естественно, тот выход к огромной аудитории стал большим событием и для самого Высоцкого...

В январе 1985 года профессиональный яхтсмен Всеволод Ханчин, близко знавший поэта более 13 лет, реализовал давнюю мечту: в полуподвальном помещении дома 151 на улице Галактионовской, принадлежавшем участку пусконаладочного управления, он вместе с друзьями - Александром Матвеевым и Михаилом Левиным - создал первую в стране экспозицию, посвященную жизни и творчеству барда.

«Свой музей мы берегли, - рассказал основатель коллекции Всеволод Ханчин. - Пытались сделать все, чтобы посторонние не проникли в нашу тайну. Эпоха гласности еще не началась, творчество Володи продолжали замалчивать. Это отражалось и на нас: ни о какой легализации не могло быть и речи». В начале 90-х создатели мемориала получили официальное разрешение городских властей на использование полуподвала под музей. Затем им было выделено новое помещение на Ленинградской, а в июле прошлого года музей переехал на ул. Фрунзе, 67. Сейчас он представляет собой единственную комнату, увешанную раритетными фотографиями, самарскими афишами Высоцкого и его автографами. В центре экспозиции — огромный портрет барда кисти французского художника Николая Дронникова, который рисовал Владимира Высоцкого в Париже в 1975 году, а затем подарил одну из своих работ самарскому музею.

«А вот это, пожалуй, единственная фотография Владимира в белой рубашке, когда он, тогда никому не известный, пел в нашей филармонии, - показывая на одну из фоторабот, замечает в прошлом президент клуба ГМК-62 Борис Чернышов, еще один из организаторов концертов Высоцкого в Куйбышеве. - Он тогда еще не выбрал свой имидж - одеваться во все черное. Вообще, запомнился мне Володя тогда своей удивительной искренностью. Это был очень теплый, контактный человек».

Всеволод Ханчин, в свою очередь, вспомнил, что за все годы своего общения с поэтом и актером ни разу в жизни не видел, чтобы тот употреблял спиртное. «Конечно, все мы были в курсе его тяжелых срывов, но, поверьте, никогда при нас этого не было», - говорит самарский друг Высоцкого.

По его словам, точное количество экспонатов в самарском музее никто никогда не считал. Всего их, наверное, около 5-6 тысяч. Но организаторы музея всегда делились и даже дарили их своим коллегам: музеи Высоцкого есть сейчас и в Сочи, и в Кабардино-Балкарии, и во Владивостоке. Недавно были открыты подобные мемориалы в Париже, Мадриде и Нью-Йорке. Самарские артефакты занимают в них почетное место.

Ежегодно в день рождения Высоцкого 25 января в гостях у самарских хранителей гостят актеры из театра на Таганке. В этом же году подобная встреча будет проведена раньше — завтра, в день рождения музея. В спектакле-концерте под названием «Райские яблоки» по творчеству барда и его супруги Марины Влади примут участие народный артист России Дмитрий Певцов, сын поэта Никита Высоцкий, таганковский актер Иван Бортник и другие знаменитости. А музей уже вовсю готовится к следующему событию — традиционной летней регате памяти Высоцкого, которая проводится по инициативе того же Всеволода Ханчина. Кстати, работает центр-музей Высоцкого в Самаре по специфическому графику — «по звонку». Ханчин ни от кого не скрывает номера своего телефона и, когда ему звонят люди, желающие ознакомиться с экспозицией, всегда готов сам провести для них экскурсию. Причем, абсолютно бесплатно.

Просмотров: 781 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код