Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:35

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 24 » Создание цветочной биржи не повлияет на рынок Самарской области
17:46
Создание цветочной биржи не повлияет на рынок Самарской области

Тема создания торговой площадки по оптовой продаже цветов уже обсуждаются на федеральном уровне. Некоторые эксперты считают, что создание биржи поможет снизить цены на цветы чуть ли не на треть. И, тем не менее, местные продавцы сомневаются, что расценки могут серьезно измениться, тем более снизиться.

Предложение по открытию цветочной биржи сейчас находится в министерстве сельского хозяйства и министерстве экономического развития РФ. Инициатор — Флористический союз — готовит точное технико-экономическое обоснование проекта и занимается разработкой бизнес-плана.

Трудно сказать, может ли недалеко от столицы появиться уменьшенная копия цветочной биржи в голландском городе Аалсмеере, которая на нынешний момент является самым крупным в мире аукционом по продаже цветов с годовым оборотом в 4 миллиарда евро. Около 84% цветов, которые продаются и покупаются на всей планете, проходят через Аалсмеер. На площади семьдесят пять гектаров находятся пять оборудованных для электронных торгов залов, заполненных цветами со всех уголков мира.

Конечно, отечественная цветочная биржа на первых порах вряд ли сможет сравниться с голландской, но похожая торговая площадка может быть организована и в нашей стране. «Сегодня сложно делать какие-то однозначные прогнозы, - пояснил «ВК» аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, - но в целом мы полагаем, что вероятность реализации этого проекта достаточно велика. Вместе с тем говорить о возможных сроках весьма затруднительно. Воплощение проекта может занять длительный период». Стоимость реализации этого проекта эксперты оценивают в несколько десятков миллионов долларов. При этом придется решить вопрос выделения площадей под аукцион и склады временного хранения, а также наладить оптимальную схему доставки цветов на биржу.

Местные или привезенные из других регионов страны цветы не всегда дешевле своих импортных собратьев. «В среднем цены различаются в полтора раза. Но при этом качество местных цветов хуже, импортные простоят гораздо дольше», - подчеркнул Илья Егоров. А вот по словам одного из самарских оптовиков Сергея Барашкова, цены привезенных из-за рубежа и выращенных в России цветов различаются незначительно — всего на 5-7%.

Но себестоимость цветов «отечественного производства» выше. Сказываются затраты на электричество и отопление для содержания теплиц, которые составляют больше половины расходов. Неудивительно, что большинство  тепличных предприятий не смогли пережить резкое увеличение цен на энергоносители. Да и розничная наценка дает о себе знать. По словам продавцов, на конечную стоимость цветов главным образом влияют цены конкурентов и затраты на предпродажную подготовку. Например, нужно поддерживать в магазине определенную температуру и уровень влажности. Но на спрос высокая цена практически никак не влияет. Цветы всегда пользовались популярностью, а особенно во время традиционных женских праздников – 8 Марта и День святого Валентина. Тут уж мужчины за ценой не постоят.

Просмотров: 576 | Добавил: maikkorsar73 | Теги: цветы, самара, новости, цветочная биржа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код