Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 07:20

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 15 » Старый Новый год под звуки вальса
06:07
Старый Новый год под звуки вальса
Самара всерьез «заболела» Иоганном Штраусом. Созданная в филармонии прошлым летом музыкальная программа, вобравшая в себя лучшие произведения великого австрийца, с успехом «переехала» в 2010 год. Новая зимняя ее версия под названием «Новогодний Штраус-карнавал» была представлена в минувшую среду. И филармония пережила очередной аншлаг .
Иоганн Штраус провел в своей жизни великое множество рождественских балов и вот в середине этой недели — аккурат в канун Старого Нового года, коллектив филармонии явил Самаре блеск его великолепных вальсов, полек и канканов. При этом не забыв других известных композиторов прошлого вместе с персонажами всемирно известных оперетт.
 Распорядителем старо-новогоднего бала в областной столице стал художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Самарской филармонии, народный артист России Михаил Щербаков — как всегда импозатный, эффектный и неудержимый. Программа «Штраус-карнавал» представила самарцам не только прекрасно известную музыку, но и в некоторой степени настоящее виртуальное путешествие во времени — в Вену первой половины XIX века. Отправиться туда предпочло столько слушателей, что мест в филармонии хватило не всем.
Ведущая концерта — лектор-музыковед Ирина Цыганова вплела в концерт короткие, чаще всего забавные истории создания произведений и эксклюзивные фактами из биографии композиторов. Но при этом традиционных программок в среду в филармонии не предлагалось, чтобы появление каждого нового персонажа или произведения становилось сюрпризом для слушателей.
В отличие от летнего концерта «Штраус-оркестр плюс», зимняя программа «приросла» целым рядом музыкальных нововведений. За право называться Королевой бала спорили сразу несколько героинь опер и оперетт: очаровательная Джудита, знатная особа — капризная миллионерша, «веселая вдова» Ганна, перед которой снимал в свое время шляпу сам Сергей Рахманинов, гостья из Южной Америки Перикола, знаменитая венгерка Сильва. В качестве эксперта по женской красоте выступал сам Мистер Икс. Сольными музыкальными номерами звучали шедевры Штрауса, Легара, Оффенбаха и других «гостей» Короля вальсов. Михаил Щербаков не только дирижировал оркестром, но порой сам брал в руки скрипку и даже успевал общаться с залом. Во время исполнения польки «Без забот» он, например, настоятельно просил зрительный зал поддержать музыкантов раскатистым «ха-ха-ха», уверяя, что этот пассаж прописан в самой партитуре произведения.
В антракте все слушатели были приглашены в «Штраус-буфет», а подкрепившись, продолжили заряжаться положительной энергией. Прогуливавшийся в перерыве по фойе с большим букетом в руках министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров признался, что пока не решил, которой из Королев бала готов отдать букет. Лишь улыбался на попытки корреспондента «ВК» отгадать имя.
Во втором отделении «Новогоднего Штраус-карнавала» и темпо-ритм, и градус концерта продолжали оставаться на той же высокой отметке. И завершилась старо-новогодняя программа, чего и следовало ожидать, бурей восторга и оваций, которыми щедро одарил исполнителей переполненный зал. Букет министра достался в итоге главному распорядителю бала. И в его лице, видимо, еще и самому Иоганну Штраусу, в чье творчество Самара, кажется, влюблена искренне и всерьез. Осталось лишь дождаться весеннего варианта программы, которая наверняка не заставит себя ждать. Ибо прошедший концерт показал, что этот проект просто обречен на долголетнюю популярность.
Просмотров: 525 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код