Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:44

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 14 » Светлана Хумарьян: «У нас сложился свой актив из артистов разных самарских театров»
01:28
Светлана Хумарьян: «У нас сложился свой актив из артистов разных самарских театров»

Традиции нередко начинаются с личной инициативы того или иного человека. Именно так было и с циклом вечеров «Память сердца» в Доме актера. В следующий понедельник будет юбилейный – тридцать пятый. А началось все несколько лет назад, когда Светлана Хумарьян ушла в отставку с должности начальника управления культуры Самарской области.

- Как у вас появилась идея этих вечеров под названием «Память сердца»?

- Она возникла, когда у меня появилось много свободного времени, чего раньше никогда не было. Во всяком случае, за последние 50 лет – ровно столько я работаю в культуре, так что у меня сегодня свой, личный юбилей... После института (а тогда было перепроизводство учителей-словесников) муж пристроил меня на службу в Госархив. Там я проработала полдня, до обеда, а все оставшееся рабочее время проплакала дома. Заниматься бумагами мне было неинтересно, хотелось работать с людьми. Такая возможность вскоре представилась – я поступила в областное управление культуры, где и прослужила до начала нынешнего века. За это время я получила второе высшее образование (в Ленинграде) и встретилась с очень многими интересными, выдающимися людьми. И мне захотелось поделиться своим личным опытом с другими. Так и родилась эта программа.

- Последний вечер памяти в прошлом году был посвящен вашему бывшему начальнику Борису Шаркунову. Почему вы решили вспомнить о нем?

- Это была нетипичная встреча. Перед ней прошли уже 33 вечера цикла «Память сердца». Они были посвящены людям творческих профессий: артистам, художникам, дирижерам, балетмейстерам, даже одному театральному критику. Но впервые вечер памяти был посвящен чиновнику. И впервые здесь, в Доме актера, телекомпания РИО снимала фильм из серии «Самарские судьбы». Почему о нем? Борис Иванович был человеком необычным, очень далеким от образа типичного советского бюрократа, каких любили изображать в кинокомедиях. Человека в нем было гораздо больше, чем чиновника. Эти его качества подчеркивали все выступавшие на вечере. В остальном все было, как обычно. Друзья вспоминали минувшие дни, на экране в хронологическом порядке сменяли друг друга фотографии разных лет, народный артист России Анатолий Пономаренко и солисты Волжского народного хора исполнили русские песни, которые любил Борис Иванович. Была очень дружеская, теплая атмосфера.

- Так проходят все ваши вечера?

- Они проходят по-разному - это зависит от того, кому посвящен вечер. У нас сложился свой актив из артистов разных самарских театров. Это Анатолий Пономаренко, которому на днях 65 лет исполнилось, и Валентина Анохина, Татьяна Гайворонская, Ольга Волкова – все солисты нашей оперы. Постоянно принимает участие концертмейстер Ольга Иванова. Из балета - Валентина Пономаренко, Ольга Гимадеева и Елена Брижинская... Кстати, 18 января вечер будет посвящен солисту балета Михаилу Козловскому, мужу Елены. Он пройдет уже не в Симоновской гостиной, а в большом зале. Из «СамАрта»  участвуют Ольга Агапова, Василий Чернов, принимала участие и Роза Хайруллина, когда еще здесь работала. Из Театра кукол – Людмила Павлова. И, конечно, наша постоянная и активная участница – профессор Академии культуры Эрна Карловна Сэт. С ее помощью мы подготовили несколько программ.

- Руководители театров тоже проявляют интерес к вашим программам?

- Не только проявляют, но и активно поддерживают – Вячеслав Гвоздков, Сергей Соколов, Михаил Губский. А председатель самарского отделения СТД Владимир Гальченко и все сотрудники - Тамара Воробьева, Наталья Соколова, Юлия Тимчук – очень помогают. Благодаря им в будущем мы хотим проводить такие вечера ежемесячно.

- Кто приходит на эти вечера?

- Зрители тоже очень разные. Есть и постоянные посетители. Часто приходят родственники, которые даже приезжают из других городов. Например, на вечера памяти Василия Меркурьева и Юрия Толубеева приезжали из Петербурга их сыновья. Из Питера прилетал Виктор Черноморцев на вечер, посвященный нашему тенору и директору театра Вильяму Семашко. В последнее время стало больше молодежи, студентов. В гостиной нам становится тесно, не спасают даже приставные стулья. Однажды всем вместе просто пришлось перейти в зал, поэтому мы и решили следующий вечер провести в нем. Посмотрим, может, и дальше так будет.

- Вы получаете какое-то финансирование?

 - Мы получили грант областного министерства культуры и смогли купить некоторые необходимые вещи. А так – все на общественных началах. Помогает СТД, иногда спонсоры, бывает, и по рублю скидываемся.

- В Самаре работали очень многие люди, заслужившие о себе добрую память. По какому принципу вы отбираете героев своих программ?

- Исключительно по личному. Я рассказываю только о тех, с кем лично была знакома на протяжении многих лет. Это моя, можно сказать, сольная программа. И я надеюсь ее продолжать, пока есть время и силы.

Просмотров: 810 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код