Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:46

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 25 » В «Арт-Пропаганде» показывают выставку-мистификацию
20:44
В «Арт-Пропаганде» показывают выставку-мистификацию

В минувшую пятницу актовый зал галереи наводнили юные самарские художники, литераторы и простые любители прекрасного. Поводом для ажиотажа стала «выставка голландского художника Маартена Ван Дер Гласа», как сообщала афиша. Силясь постичь нюансы голландского искусства, гости долго рассматривали работы автора на огромных листах фанеры. Но голландец был ненастоящим… 

 Выставка, которая проходила в актовом зале «Арт-Пропаганды» вызвала фурор среди самарских ценителей прекрасного. Чего уж там: желающим предоставлялась возможность совершенно бесплатно ознакомиться с творчеством талантливого автора из Европы, «постоянного участника европейских фестивалей», как о нем говорилось в афише. А перечисленные в пресс-релизе заслуги автора, «факты» биографии, рецензии «авторитетных искусствоведов Европы» заверяли в том, что Ван Дер Глас заслуживает внимания. Даже «кроты» Интернета не нашли сведений об авторе и решили посетить выставку, чтобы познакомиться с Маартеном и его работами.

 Корреспондент «ВК», который был на открытии в «Арт-Пропаганде» и изучил «художества» Ван Дер Гласа, узнал, что история про голландца – «легенда». Никакой «Маартен» в природе не существует, подлинный же автор выставки - самарский художник Анатолий Гайдук. Правда, организаторы не делали из этого особого секрета: всем гостям раздавали листы с распечаткой беседы между арт-директором «Арт-Пропаганды» Михаилом Савченко и новоиспеченным «голландцем». В нем-то Гайдук раскрывал цель своей мистификации: «Я не собираюсь заниматься каким-либо самопиаром, мне интересно создавать некие выставочные маскарады и выставляться под именами разных художников… на фоне современных художников Самары у меня более фигуративные работы, они отличаются, и не всегда знаешь, как их воспримут. Может быть, их посчитают банальными образами или еще чем-то». Анатолий сообщил, что для него маска художника-иностранца – защита от предвзятого отношения к творчеству самарского автора, которое сформировалось в нашем городе в последнее время.

 Примерно такую же мистификацию устроил Гайдук в прошлом году, выставив в галерее «XI комнат» свои работы под именем Криштоф Холевич. Тогда самарцы приняли мистификацию за чистую монету. Автор же этих строк попал в число «счастливчиков», которым Гайдук поведал свою тайну. За последний год художник-самоучка, дизайнер по образованию, создал много работ на своем любимом материале – листах фанеры. Так как гигантские творения Гайдука не смогли уместиться в камерном помещении «XI комнат», их выставили в актовом зале «Арт-Пропаганды».

 В день открытия Анатолий присутствовал на выставке и готов был ответить на все вопросы заинтригованной публики. Впрочем, гости не испытали сильного разочарования от мистификации. Наоборот, с любопытством всматривалась в загадочные образы героев Гайдука. Среди них особенно впечатляли профили женщин, из висков которых фонтанирует кровь, стиснутый в кулаке мозг и сердце на фоне алой реки. Все это сквозь творческую призму Анатолия Самара и живущие в ней люди. И каким бы суровым не казался этот город, именно таким его видит автор.

 Гости путешествовали по залу в клубах голубого дыма, который для большей интриги периодически пускали организаторы. Замерзшим предлагалось греться чаем с конфетами или танцевать под музыку приглашенного ди-джея. Желающие обменивались мнениями с другими самарскими художниками, среди которых оказались Анастасия Альбокринова и Фрол Веселый. Судя по их реакции, они одобрили творчество Гайдука. По словам же самого Анатолия, «Ван Дер Гласом» его мистификации не закончатся.

Просмотров: 566 | Добавил: maikkorsar73 | Теги: самара, выставки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код