Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 09:46

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 24 » В краеведческом музее работают постоянные экспозиции
17:50
В краеведческом музее работают постоянные экспозиции

На протяжении 17 лет сызранцы и гости города были лишены возможности видеть уникальные коллекции усадьбы Орловых-Давыдовых, палеантологические древности и другие в высшей степени интересные экспонаты.

Открывшийся в начале прошлого века Сызранский краеведческий музей во второй половине того же 20-го века занимал первый этаж старинного купеческого дома Леднева, пережившего даже знаменитый пожар 1906 года. Серьезным подспорьем музейным работникам стал особняк бывшего городского головы Чернухина, переданный к 300-летию Сызрани музею в качестве выставочного зала. Не будь его, трудно сказать, где и как хранились бы уникальные музейные экспонаты в те годы, когда в основном здании музея шел ремонт. Время брало свое – здание постройки конца 19 века ветшало, и находиться в нем стало со временем небезопасно. Сначала выселили со второго этажа детскую поликлинику и общество Красного Креста. Затем перевезли музейные коллекции в Выставочный зал, а большинство музейных работников сократили.

И вот через 17 лет музей открыл двери для посетителей. Хранители и научные сотрудники все эти годы не сидели сложа руки: занимались реставрационными работами, разрабатывали концепции новых экспозиций, которые сами и монтировали. «Раньше в музее было очень тесно, это сейчас наши площади увеличились вдвое, до 2800 квадратных метров, но и их не хватает, чтобы продемонстрировать посетителям все 50 тысяч наших экспонатов, - рассказывает главный хранитель музея Марина Питьева. -  Сейчас постоянная экспозиция открыта только на первом этаже здания, здесь представлен естественно-научный отдел музея, археология и период становления Сызрани. Наша гордость – коллекция ископаемых древностей вплоть до юрского периода. Ими всегда были богаты отложения на берегу Волги в районе Кашпира и сама сланцевая шахта. Не каждый музей может похвастаться такими, именно местными находками.

Еще один предмет особой гордости главного хранителя музея — экспозиция, где представлена фауна Среднего Поволжья. «Большинство чучел зверей и птиц было изготовлено в 20 – 30-е годы прошлого века, они отличаются от современных большими размерами, - продолжает Питьева. - Особенно поражают посетителей громадные волки, можно сказать, что охотникам прошлого очень повезло, что во встрече с ними именно люди вышли победителями.

А вообще мы гордимся нашим музеем. В отличие от большинства других, которые размещены в приспособленных зданиях, наш музей и строился таким. От старого здания осталась одна коробка, все перегородки устанавливались под предполагаемые экспозиции. У нас самые современные охранная и пожарная сигнализация, система кондиционирования. Есть конференц-зал, кафе...»

Большинство экспонатов представлены в современных музейных витринах. Они стоят дорого, но полностью изолируют экспонаты от пыли и влаги, а бронированное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Сейчас у здания четыре этажа – на оборудованном чердаке находится музейная библиотека, а в подвале расположены хранилища. Музей готов принять любое количество посетителей, и его директор Геннадий Рябов уже готов рассказать, что гости увидят в ближайшее время.

«На втором этаже нашего музея будет представлена история XIX, XX и XXI веков, - говорит он. - Достойное место здесь займет Усольская коллекция Орловых-Давыдовых... В отличие от музея советских времен, где господствовала идеология, нам придется во многом изменить те экспозиции, которые помнит старшее поколение. Но от этого они не станут менее интересными. А пока здесь мы размещаем временные выставки. Впоследствии разгрузим под частные коллекции и выставочный зал.  Мы ждем того времени, когда туристические теплоходы вновь станут заходить в наш порт. Ведь сызранцы по праву гордятся своей историей, и им есть что показать гостям нашего города».

Просмотров: 612 | Добавил: maikkorsar73 | Теги: музеи, самара, краеведение, сызрань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код