Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 09:33

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 13 » Воспели Рождество в костеле
14:56
Воспели Рождество в костеле

11 января в Католическом храме Пресвятого Сердца Иисуса прошел Рождественский концерт. Весь вечер гости наслаждались атмосферой торжественного праздника. Его в музыкальных декорациях  создали для публики солистка Самарской филармонии Ольга Ушкова под аккомпанемент трех скрипок и органа заслуженной артистки страны Людмилой Камелиной.

Помещение костела создавало ощущение происходящего таинства. Музыкантов окружали четыре высокие елки с фонариками и игрушками,  огромное полотно Дали «Христос святого Иоанна на кресте» и сценка из вертепа, изображающая рождение младенца. Правда никто из многочисленной аудитории поклониться чуду, словно восточные волхвы, как предлагали организаторы, не дерзнул. 

Единственное что грело публику в этот вечер — музыка, ведь под сводами костела было мягко говоря свежо. Даже поставленные при музыкантах калориферы не давали нужного тепла.

По традиции, вечер открыл хорал Баха «Иисус - моя радость» в исполнении Людмилы Камелиной.  Далее звучали хоральные прелюдии — музыкальные «картинки» к сюжетам из Библии. Великолепная акустика позволила публике в полной мере насладиться звуковым рядом к Святому причастию, сиянию Рождественской звезды и прочим фрагментам Священного писания.

Музыкальный сюжет, который выстроили исполнители к Рождеству Христову, завораживал. А чувство благоговения, которое создали орган с тремя скрипками (это были солистки филармонии Анна Шевякова, Екатерина Карташова и Татьяна Пастухова) усилило звучавшее далее сопрано Ольги Ушковой.  Мощная экспресия, с какой она исполнила Ave Maria и Agnus dei, сопровождали бурные овации и крик «Браво!». Кстати, текст Ave Maria, по-разному озвученный классиками, исполнялся по закону праздника чаще всего, что было объяснимо: эти слова произнес в День благовещения спустившийся к Деве Марии Архангел Гавриил, чтобы сообщить ей Благую весть.  

Среди историй, которыми «разбавляла» звуковой ряд лектор-музыковед Самарской филармонии Ирина Цыганова, одна особенно заинтересовала публику: «Эта версия Ave Maria принадлежит перу Франца Шуберта, который написал ее на текст поэмы Вальтера Скотта «Дева озеро». Дочь оклеветанного рыцаря, который скрывается в непроходимых горах Шотландии, обращается с мольбой к Деве Марии. Интересно, что это светское произведение впервые было исполнено в храме. Вот воспоминания артистки, впервые озвучившей это произведение: «В церкви было совсем темно. Кругом стояла гробовая тишина. Охваченная трепетом и духовным волнением, я спела эту песню лучше и прочувствованней, чем когда-либо прежде!»». Правда, в исполнении Ушковой эта песня звучала не менее драматично.

Заключительные аккорды Камелиной сопровождали овации. К слову, это был уже второй  рождественский вечер, который Людмила Геннадьевна озвучивала и трудно было удержаться от вопроса, что же для нее значит этот праздник: «С одной стороны, всегда радостно, когда наступает Рождество. С другой — это повод вспомнить, с Кем связано такое празднество. Поэтому я предпочитаю и с большим удовольствием играю духовную музыку в эти дни. Каждый год в рамках рождественских концертов я выступаю в костеле, где и убранство, и хорошая публика, хорошее звучание голосов способствует празднику».

Просмотров: 718 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код