Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:12

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 21

Концерт «Серебряного голоса России», как называют этого артиста, состоялся в минувшую среду в Самарской филармонии. Несмотря на объяснимую дороговизну билетов (их цена доходила до двух с половиной тысяч рублей), зрительный зал практически целиком был заполнен ценителями русского романса. Заслуженный артист России в очередной раз впечатлил своих почитателей.

Олег Погудин гостил в Самаре далеко не в первый раз. Но и очередной его приезд вновь вызвал среди поклонников большое оживление. Остается только удивляться, как артист, целенаправленно избегающий собственной «раскрутки» и принципиально никогда не принимающий участие в светских и околомузыкальных тусовках, продолжает привлекать все новых и новых почитателей.

Профессиональный драматический актер, несколько лет прослуживший в легендарном БДТ, кстати, не имеет высшего музыкального образован ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

21 января 1739г. В.Н.Татищев сделал представление Военной коллегии. О том, что Самара отныне военного значения не имеет, так как «построением разных городов Самара стала в закрытии и опасности нет».

21 января 1888г. Медно-чугунно-литейный завод Бенке и Ко перешел в собственность коммерции советника П.М.Журавлева.
21 января 1889г. Самарским городским архитектором назначен А.А.Щербачев. На него был возложен надзор и за строительством кафедрального собора. Александром Александровичем спроектированы церковь во имя святых Софии, Веры, Надежды и Любови, церковно-учительская семинария, духовное училище, дом Наумова (Дворец пионеров на Куйбышевской), здание Госбанка и другие строения.
21 января 1918г. Опубликован декрет СНК РСФСР ''Об отделении церкви от государства и школы от церкви''. Че ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Именинники: Анастасий, Антон, Василиса, Георгий, Григорий, Доминика, Емельян, Илья, Сидор, Юлиан.
В этот день принято угощать кума с кумой. Кум с кумой приносили в званный дом мыло и полотенце: "Вот тебе, кума, мыльцо да белое белильцо для крестника".

Считалось, что угощение кума и кумы приносит здоровье детям. При купании ребенка надо мылить этим мылом и приговаривать:
"Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божья (имя дитя), на чистоту его, на красоту его". "С гуся вода, а с сыночка (дочки) - худоба!"
Омельян - Божьим светом осиян.
Просмотров: 448 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

В зимнем чемпионате минуло только четыре тура, а борьба за первое место уже сейчас разгорается не шуточная. Сразу три команды возглавляют турнирную таблицу и имеют одинаковое количество очков.  Один из главных претендентов на "золото" - прошлогодний чемпион области летнего сезона отрадненский "Нефтяник" допустил первую осечку в сезоне в матче против самарского "Саммоса", завершив встречу вничью - 2:2. У отраднинцев голы на счету Алексея Овчинникова и Александра Никулина,  а у гостей точными ударами отметились Евгений Пустобаев и Станислав Кочетов. Подопечные Александра Пургаева не смогли оторваться от своих ближайших конкурентов – самарских команд "Легиона" и ЦСК ВВС, которые свои матчи легко выиграли. И также как и отрадненцы, набрали по 10 очков. "Легион" без особых проблем разобрался с новокуйбышевским "Нефтяником" - 3:1. Победу у питомцев Джамиля Ша ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

В новом году возобновилось проведение I этапа чемпионата области по баскетболу среди любителей. Уже сыграно половина матчей первого этапа и определены главные претенденты на выход в плей-офф.
В соревнованиях участвуют, как студенческие сборные - СамГТУ, СГУ, так и более опытные команды, в составах которых выступают хорошо знакомые любителям баскетбола игроки. Так, за «Стандарт» играет исполнительный директор федерации баскетбола области Андрей Третьяков, а капитаном команды является вице-президент баскетбольного клуба «Красные Крылья», генеральный директор тольяттинского «Технопарка» Игорь Иванов. Такое стало возможно после того, как было принято решение, что возраст участников колеблется от 18 до 45 лет. И на площадку могут выходить все, кто чувствует силы, желание и обладает необходимым мастерством. 
Турнир проходит по круговой системе. И каждая из 14 к ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

В рамках подготовки к празднованию юбилея Великой Победы в Самаре проводится большая работа по ремонту военно-мемориальных сооружений. Со всех районов столицы губернии была собрана информация с выездом на объекты , из которой была сформирована база данных в Управлении по вопросам культуры и организации досуга населения по военно-мемориальным объектам – подробные описания и фотофиксация всех объектов.

В результате анализа полученной информации о состоянии памятников, Управлением по вопросам культуры из общего количества памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, было выделено 14 объектов, нуждающихся в ремонте и благоустройстве. Среди них, например, - Мемориальный комплекс Парк имени 30 лет Победы в Советском районе, памятник «Скорбящей матери» в совхозе Кряж, памятник «Нес ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Вот уже второй год Самарский драматический театр становится участником национального театрального фестиваля «Золотая Маска». Из 600 спектаклей лучших театров России, стран СНГ и Балтии в этом году эксперты музыкального и драматического советов «Маски» выбрали несколько десятков. Программу поделили на основную и дополнительную, посвящённую современной пьесе.

Самарцы представят драму Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю». Примечательно, что в постановке задействованы молодые актёры, студенты питерской академии театрального искусства, курс Вячеслава Гвоздкова. Сама пьеса достаточно тяжёлая. Герои «Божьих коровок» живут рядом с кладбищем, в доме, который сами прозвали «Живые и мёртвые». Это мир, где сын алкоголика несёт на день рождения в школу с кладбища конфеты, изъеденные муравьями, а друзья сдают в металло ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, кризис в мировой авиатранспортной отрасли и банкротство самарской авиакомпании «Самара», Международный аэропорт "Курумоч” завершил 2009 г. с положительными финансовыми показателями, а также перевыполнил основные производственные показатели, заложенные в бизнес-план на 2009 г.

Оперативные данные свидетельствуют об активном восстановлении объемов авиаперевозок через самарский аэропорт по сравнению с ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

21 января в Самарском областном художественном музее состоится брифинг руководителя Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина по итогам рабочей встречи с самарскими директорами антикварных магазинов и коллекционерами.
Главной темой брифинга станет содействие Росохранкультуре и правоохранительным органам в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту хищения музейных предметов из ФГУК «Государственный Эрмитаж» и двух антикварных предметов, предположительно принадлежавших ранее супруге императора Всероссийского Николая II.
Также будут обсуждаться проблемы ввоза культурных ценностей на территорию Российской Федерации и внесение изменений в действующее законодательство в отношении антикварного и исторического оружия.
Кроме того, в рамках брифинга состоится передача обнаруженного Росохранкульту ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

О чем писала газета 21 января 1929 г.

В воскресенье днем прохожие заметили раскрытые наружные двери в магазине №62 ЦРК, на углу Ленинградской и Чапаевской и вызвали милицию. Опасаясь засады, вооруженный отряд осторожно пробрался в магазин. В магазине никого не было. Несгораемый шкаф был незаперт, но деньги, 5157 рублей, к удивлению агентов угрозыска, оказались в полной сохранности. Нашли в такой же сохранности и весь товар. Важно заметить, что этот магазин был оставлен незапертым и с открытой кассой и в прошлом году...

1939 г.

Пятнадцать лет прошло с того момента, когда оборвалась жизнь величайшего гения пролетарской революции. Ленин умер, но дело его живет и побеждает каждодневно, ежечасно. На долю граждан советской страны выпало огромное счастье — первыми начать социалистическую революцию. Мы знаем, с какой надеж ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Обнародованы конечные владельцы региональных банков. Теперь информация о людях, оказывающих существенное влияние на работу банков, стала общедоступной. С конца 2009 года кредитные организации обязаны размещать ее в Интернете.

Основные владельцы самарских банков специалистам были известны всегда, но для широкого круга информация о владельцах некоторых кредитных учреждений оставалась закрытой. По мнению экспертов, целью нового требования является повышение уровня доверия населения к банкам.

С 27 декабря 2009 года банки - участники системы страхования вкладов (их большинство - 980 из 1177, в Самарской области лишь Ипозембанк не является участником этой системы) - должны указывать на своих сайтах или сайте Центробанка РФ лиц, оказывающих существенное влияние на управление кредитным учреждением. На это банкам дается три ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Несмотря на многочисленные публикации в прессе, сегодня по ограничению ввоза и реализации в России импортного мяса птицы официально опубликованных нормативных документов Роспотребнадзора или Россельхознадзора нет.

По сообщению Департамента потребительского рынка Администрации Самары, в случае, если реализация импортного мяса птицы в России будет запрещена, скачок цен и дефицит курятины в самарских магазинах не ожидается. Импортные куриные окорочка, завезенные в Россию до поступления на них официального запрета, будут реализованы.

Импортное замороженное мясо птицы реализуется только в розничной торговой сети. Там же широко представлен ассортимент мяса птицы отечественного производства и полуфабрикатов из него. В настоящее время потребительский рынок Самары насыщен отечественным куриным мясом.

В результате опроса представителей предприятий оптовой то ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

22 января в ДК «Россия» г. Отрадный состоится открытие Года Учителя. Мероприятие пройдёт в рамках окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

В мероприятии примут участие заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Васильев, ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Гусаров, а также заместитель председателя Регионального Всероссийского Педагогического Собрания Ольга Брыксина, глава г.о. Отрадный Наталья Вишнякова и первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова.

В рамках мероприятия будут награждены победители окружного этапа конкурса «Учитель года», которые будут участво ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Трудовой стаж Анжелики Губской невелик - всего два года. В 2007 году она окончила Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского, в 2008-м была принята в профессиональную труппу Самарского академического театра оперы и балета и теперь готовится исполнить заглавную партию в опере Пуччини «Мадам Батерфляй».

- У вас вся семья поющая?

- Можно сказать и так. Наша бабушка очень хорошо пела русские народные песни, мама тоже одно время занималась вокалом. Ну и, конечно же, папа – создатель певческой династии Губских. Только один брат у меня не поет.

- Сколько же у вас братьев?

- Трое, а профессионально пением занимаются двое – Михаил, заслуженный артист России, солист Большого театра России, театра «Новая опера» (Москва), солист и главный художественный руководитель Самарского академического театра оперы и балета, и мой двой ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Самый кассовый спектакль последнего десятилетия «Кыся» с Дмитрием Нагиевым и Игорем Лифановым в главных ролях снова прошел в Самарском драматическом театре при полном аншлаге. Билеты были распроданы задолго до начала представления, но публика все наплывала, заполонив своими авто все проезды от скверика Пушкина до улицы Куйбышева. Даже главрежу драмы Вячеславу Гвоздкову пришлось выталкивать свою машину по сугробам и пешеходным тропам...

Столичные артисты в это время готовились к спектаклю. Дмитрий Нагиев давал пресс-конференцию, а его партнер Игорь Лифанов пересматривал костюмы. К самарским журналистам актер не вышел, только просил передать, что жутко обижен на всю местную пишущую братию за то, что без зазрения совести в октябре прошлого года акулы пера поведали всей области, как пьяный Лифанов приставал к самарским девушкам в кинотеатре «Киноплекс»...

... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Осенью прошлого года в администрации губернской столицы в очередной раз обещали содержать город зимой в чистоте и порядке. Но многочисленные претензии самарцев к дорожным службам города говорят о том, что со своей работой они в очередной раз не справились.

С началом зимы Самара превратилась в настоящее царство снега и гололеда. По улицам прохожие передвигаются осторожно, стараясь не поскользнуться на ледяной корке. А автолюбителям приходится по нескольку часов простаивать в пробках, которые образуются из-за нерасчищенных дорог.

Коммунальные службы города со снегом борются. По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Константина Шухова, на расчистку улиц от снега ежедневно выезжают 543 снегоуборочные машины. «В настоящее время в Самаре есть пять полигонов, предназначенных для хранения снега, - рассказывает руководитель. - В со ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

За минувший год число детей, оставшихся без родительского тепла, в Тольятти сократилось на 88 человек. В этом огромная заслуга приемных и опекунских семей – по подсчетам чиновников, в настоящее время они заменяют около 20 детских домов.

Сейчас в Тольятти проживают 1739 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Год назад их насчитывалось 1827 человек. Показательно, что при этом  в государственных учреждениях находятся лишь 348 ребят. 1375 детей (79%) воспитываются в семьях, из которых 1174 ребенка находятся под опекой и попечительством, а 201 является усыновленным. Еще 16 подростков, не имеющих ни попечителей, ни приемных родителей, обучаются в учреждениях профессионального образования.

Печальный список обездоленных тольяттинских детей за 2009 год пополнился 331 именем – именно столько детей потеряли родительскую заботу. Трагично, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

С конца января, согласно федеральному закону, более чем в два раза возрастет пошлина на получение загранпаспорта. Как теперь получить новый загранпаспорт в  нашем регионе, рассказали  сотрудники УФМС по Самарской области.

Осталось всего восемь дней, чтобы подать документы на «дешевый» загранпаспорт: госпошлина за него по-прежнему 400 руб.

«С 27 декабря этого года вступил в силу федеральный закон, согласно которому внесены изменения в Налоговый кодекс, -  рассказал заместитель начальника отдела по оформлению и выдаче загранпаспортов управления Федеральной миграционной службы по Самарской области Валерий Орлов. -  Теперь начиная с 29 января возрастает госпошлина на получение загранпаспорта. Биометрический - для взрослых и детей старше 14 лет будет стоить 2500 руб., для младших детей  — 1300 руб. Также увеличивается госпошлин ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Вчера игроки и тренерский штаб футбольной команды «Крылья Советов» отбыли из Москвы в Турцию на первый предсезонный сбор. На ближайшие три недели - до 7 февраля, местом обитания наших земляков станет отель Sueno Hotels Beach Side в Белеке. Команда Юрия Газзаева сыграет на сборе два контрольных матча - 27 января с донецким «Металлургом», и 6 февраля с румынским клубом «Васлуй».

Уф, даже от сердца отлегло: за последнее время столько всего было написано про ситуацию в самарской команде, что авторам этих строк в какой-то момент даже не верилось, что самарцы откроют межсезонье. И начнут подготовку к сезону-2010 сбором в Турции, сроки проведения которого и так были сдвинуты на две недели - с 5 на 17 января - по финансовым причинам. Впрочем, финансовые проблемы, хотя и не в такой мере, не обошли стороной даже двукратного чемпиона России и дебютанта Лиги чемпионов - ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код