Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 11:14

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Январь » 25
25 января 1991 года городу Самаре было официально возвращено его историческое имя. В этот день вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании города Куйбышева в Самару, а Куйбышевской области - в Самарскую.

56 лет наш город и область носили имя видного партийного и государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева. После его смерти в январе 1935 года постановлением ЦИК СССР так решено было увековечить память о нем. Однако многие жители города в душе сохранили верность его старому названию, и когда по всей стране прошла волна возвращения исторических имен, потребовали вернуть имя Самара. Вопрос об этом был рассмотрен на внеочередной сессии областного Совета депутатов трудящихся в декабре 1990 года.

Обсуждение проходило бурно. Противники переименования говорили об огромных затратах на эту акцию, требовали проведения референдума по этому вопросу. Спор решил председатель комиссии по народному о ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)


Именинники: Евпраксия, Мартиниан, Петр, Савва, Татьяна.
Бабий кут - это бабий угол, место у русской печи, где стояли квашенка и квасники, горшки и чугуны, то есть утварь домашняя, что по хозяйству годилась, хозяйство ставила на добрые ноги.

В бабьем углу всякой посуде свое место. Ковши, которыми черпали воду, насыпали из ларя крупу, муку; миски и корчаги, оплетенные берестой, подойник, накрытый вымытой холстиной для процеживания молока; бочка и ушаты для воды. Порядок хозяйки знали. Про большуху1, что была главной по хозяйству, стряпала, обряжала скотину, говорилось: "У нес ковши - не дремлют, квашня - не пустует, печь - не угарна". Большуха, протопив печь, окутывала ее. Она знала, как жар не упустить, избу нагреть, чаду в избу не напустить.

Место, где хозяйничала большуха, называли еще солнышем. И рожденной 25 января полагалось быть хорошей стряпухой. Говаривали так: "Тат ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

25 Января 1912г. Самарская городская дума приняла решение о постройке муниципального трамвая за счет средств городского бюджета. Самарская городская дума 24 голосами "за" при четырех "против" приняла решение о постройке муниципального трамвая за счет средств городского бюджета, то есть без привлечения внешних капиталовложений.

25 Января 1935г. В Москве скончался член Политбюро ЦК ВКП(б), зам. председателя Совнаркома СССР, председатель комиссии Советского контроля Валериан Владимирович Куйбышев.   

25 Января 1991г. Городу Куйбышеву возвращено его историческое имя – Самара.
Просмотров: 497 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

В середине февраля (с 17 по 21) самарский детский театр «Задумка» примет участие в международном фестивале-конкурсе «Танцевальный Олимп», который состоится в Берлине.



«Танцевальный Олимп» ежегодно проводится в германской столице, начиная с 2004 года, под девизом «Танец - язык мира». Соревнования проходят в нескольких номинациях по четырем возрастным группам от 8 лет до 21 года. Основной целью фестиваля, по словам его основателей, является поддержка и популяризация хореографического творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса, международный обмен творческими достижениями в области хореографии и танца.

Сегодня для воспитанников «Задумки» наступили активные дни подготовки к фестивалям и конкурсам: серьезный отбор, долгие тренировки… По словам директора МУК ДМТ «Задумка» Эдуарда Турчана, - «каждый день детям прихо ... Читать дальше »
Просмотров: 1618 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Сегодня в самарском государственном университете прошло празднование всероссийского дня студента. Праздник студенчества традиционно приурочивается к окончанию сессии и сопровождается массовыми гуляниями и развлекательными мероприятиями. Напомним, 12 января 1755 года (по старому стилю, или 25 января по григорианскому календарю) — в день памяти святой мученицы Татьяны — русская императрица Елизавета одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. В этом году праздник для студентов губернии  был организован советом ректоров вузов области, губернским правительством и Самарской епархией. Программа праздника весьма насыщена.

Начало положило Великое освящение храма Святой мученицы Татианы, в котором приняли участие и.о. ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу актовый зал галереи наводнили юные самарские художники, литераторы и простые любители прекрасного. Поводом для ажиотажа стала «выставка голландского художника Маартена Ван Дер Гласа», как сообщала афиша. Силясь постичь нюансы голландского искусства, гости долго рассматривали работы автора на огромных листах фанеры. Но голландец был ненастоящим… 

 Выставка, которая проходила в актовом зале «Арт-Пропаганды» вызвала фурор среди самарских ценителей прекрасного. Чего уж там: желающим предоставлялась возможность совершенно бесплатно ознакомиться с творчеством талантливого автора из Европы, «постоянного участника европейских фестивалей», как о нем говорилось в афише. А перечисленные в пресс-релизе заслуги автора, «факты» биографии, рецензии «авторитетных искусствоведов Европы» заверяли в том, что Ван Дер Глас заслуживает ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Сегодня днём по тревоге был поднят гарнизон пожарной охраны Самары. На пульт дежурного поступило сообщение о ЧП в здании общежития на улице Дзержинского. На место прибыли 12 расчётов и две автолестницы. Однако их использовать не пришлось - сотрудники МЧС обнаружили, что горит подсобка на первом этаже. Помещения быстро заполнял едкий дым, поэтому бойцам противопожарной службы пришлось экстренно эвакуировать более ста человек, находившихся в здании. Очаг возгорания был ликвидирован достаточно быстро, гораздо дольше пришлось проветривать коридоры и лестничные клетки. В подсобке спасатели нашли пустые огнетушители - кто-то из жильцов пытался справиться с пламенем самостоятельно. В причинах ЧП будут разбираться специалисты.

Просмотров: 570 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Накануне «профессионального» праздника российских студентов в Мраморном зале Художественного музея публике был представлен «Творческий портрет» ведущей солистки самарской оперы, лауреата международных конкурсов Татьяны Гайворонской. «Именинница» представила на суд зрителей сольную программу, составленную из арий композиторов-классиков.

Желание увидеть своих кумиров «крупным планом» привлекает все больше ценителей академической музыки в обладающий прекрасной акустикой камерный Мраморный зал Художественного музея. Более того, аудитория «Воскресных встреч на Дворянской» заметно помолодела. И потому в нынешнем году организаторы решили продолжить цикл бенефисов выдающихся артистов. Первой героиней, представившей свой «Творческий портрет» в наступившем году, стала ведущая солистка оперного театра. 

«Сегодня я хотела бы представить в Мрамо ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Реклама
Видеоприколы
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код