Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 05:32

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Этот день в истории края. Горький в «Самарской газете»
06:57
Этот день в истории края. Горький в «Самарской газете»
23 февраля 1895 года в "Самарской газете" приступил к работе в качестве литературного сотрудника Алексей Максимович Пешков, будущий известный писатель Максим Горький. До этого он уже печатался в этом издании, прислав из Нижнего Новгорода свои рассказы "Два босяка" и "Мой спутник". В Самару ему порекомендовал переехать писатель В.Г.Короленко, который следил за судьбой подающего надежды молодого литератора и знал о неустроенности его быта в Нижнем.

Придя в редакцию, Алексей Пешков представился редактору, познакомился со всеми сотрудниками и принял участие в традиционной утренней беседе-планерке. Театральный и литературный обозреватель "Самарской газеты" А.Треплев вспоминал эту первую встречу с Горьким так: "Первое впечатление - скорее невыгодное. Не верится, что это автор ярких, талантливых рассказов. А приглядишься - лицо то и дело меняется, освещаясь чем-то изнутри. Потом он вдруг встанет, выпрямится, и нет мешковатого детины. Через час-другой мы были им уже очарованы".

    В "Самарской газете" Пешкову поручили готовить подборки из иногородних газет и давать по воскресеньям очерки, рассказы, фельетоны. 5 марта 1985 года он напечатал здесь свою "Песню о Соколе", а 16 апреля - рассказ "Старуха Изергиль". Спустя пять месяцев, когда из газеты ушел ее главный редактор С.Гусев, Горький сел за его стол и почти пять месяцев редактировал газету, выпустив 63 номера.

    Самара для великого пролетарского писателя стала школой жизни и совершенствования литературных дарований. Здесь он написал 38 рассказов и очерков и около 300 фельетонов. Здесь он познакомился со своей первой женой и другом на долгие годы Екатериной Волжиной. И хотя Горький прожил в нашем городе всего около полутора лет, позже он с теплотой вспоминал его и приезжал сюда не один раз. После смерти писателя в Самаре был открыт литературно-мемориальный музей М.Горького, а городской драматический театр стал носить его имя.
Просмотров: 750 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код