Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:41

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 09
9 февраля 1732г. Издан Указ о невзимании "пожилых" денег с симбирского купечества за работников, которые жили у них до подушной переписи и которые живут с оказным и паспортами.
9 февраля 1854г. Труппой самарских актеров дан спектакль в пользу инвалидов. Театр был полон. Собрано, за всеми расходами, 100 рублей серебром.

9 февраля 1871г. Состоялось первое публичное разбирательство с участием присяжных избирателей вновь открытого суда 26 ноября 1870 года.
9 февраля 1872г. Больничное дело в Самаре. В статье врача-ординатора В.О. Португалова под таким названием ("Самарские губернские ведомости") говорится о состоянии дел в губернской земской больнице и о необходимости строительства больницы за пределами города.
9 февраля 1900г. В Ницце (Франция) умер граф Н.А.Толстой, председатель Самарской уездной земской управы (отец писателя А.Н.Толстого). Захоронен в Самаре 27 февраля на кладбище Иве ... Читать дальше »
Просмотров: 1511 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

К ним, это к китайцам и всем остальным народам, живущим по лунному календарю. Ну, и нам, конечно, еще раз приятно порадоваться Новому году и помечать, что этот год будет лучше ушедшего. Китайский новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния. Во всех странах, где отмечают этот праздник, начались приготовления к торжествам.     Мир в кадре.

В этом году праздник выдался на 14 февраля, а символом нового года станет тигр.




Дети в костюмах тигров в Бочжоу, Китай. REUTERS
Просмотров: 463 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

11 февраля на экраны выходит новый фильм легендарного режиссера Криса Коламбуса «Перси Джексон и Похититель молний». За свою 25-летнюю карьеру, Коламбус подарил классические кино-хиты, как «Гремлины» и «Один дома», а также экранизации двух книг о Гарри Поттере: «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната».

Мы встретились с одним из самых успешных режиссеров Голливуда, чтобы узнать немного больше о его новом блокбастере о древнегреческих богах и чудищах, основанном на серии книг-бестселлеров писателя Рика Риордана.



Чем Вас привлекли книги Рика Риордана о Перси Джексоне?

Крис Коламбус: Мы еще никогда не видели, чтобы мир греческих мифов был представлен в таком свете. Мне кажется, Риордан нашел уникальную отправную точку, сопоставив мир античной Греции и пробле ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

9 февраля 1900 года во французском городе Ницце скончался председатель Самарской уездной земской управы граф Николай Александрович Толстой – отец писателя Алексея Толстого. Будучи замужем за графом, мать писателя Александра Леонтьевна родила троих детей, но ушла из графского дома, скрыв четвертую беременность, к простому земскому чиновнику Алексею Бострому. В этой новой семье и родился будущий талантливый литератор.

Причиной ухода Александры Леонтьевны из первой семьи был несносный характер Николая Толстого. Многие современники считали его дебоширом и пьяницей. Недаром даже власти официально лишали его права жить в столичных городах, а однажды выслали его под надзор полиции в Кинешму.

    Николай Александрович был вспыльчивым и мстительным человеком. Случайно встретив в поезде своего обидчика Бострома, он затеял с ним ссору и выстрелом ранил его, за что едва не был осужден. Лишь графски ... Читать дальше »
Просмотров: 799 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Арбитражный суд Самарской области во вторник рассмотрит иск Федеральной налоговой службы России о признании несостоятельности хоккейного клуба "Лада", задолжавшего налоговикам, сообщил представитель суда.

Хоккейный клуб "Лада" базируется в Тольятти и выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Владелец клуба ОАО "АвтоВАЗ", испытывавший в 2009 году серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили, отказался от финансирования хоккейной команды. В результате у клуба образовалась задолженность перед налоговиками на 16 миллионов рублей, а общий долг клуба за аренду Дворца спорта, питание и по заработной плате на конец 2008 года превысил 200 миллионов рублей.

В конце 2008 года арбитражный суд Самарской области начал рассмотрение дела о банкротстве "Лады", но отложил решение до февраля 2010 года, дав клубу шанс решить финансовые проблемы. Судья после заседания отметил, что н ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Комментарий специалиста    Предстоящая неделя в центральных и восточных районах Среднего Поволжья ожидается аномально холодной со среднесуточной температурой воздуха ниже климатических значений на 7° и более.

Виной тому очередной антициклон, который из заполярных широт Азиатского материка опускается к юго-востоку, наполняя дополнительной силой разрушающийся над нашим регионом его отрог.

Существенных осадков не ожидается, а минимальная температура воздуха в низких местах рельефа может опускаться ниже 30-и градусной отметки. На правом же берегу Волги власть морозов немного ограничит средиземноморское тепло, которое с южными потоками выносится на Центральное Черноземье и крайние западные районы Средней Волги. Это создает большие барические градиенты. Поэтому здесь чаще будет облачно и ветрено.

По данным Московского гелиогеофизического центра Института Прикладной ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Хорошо известные во всем мире наши самолеты начали выпускать у нас в 1970 году, тогда было освоено серийное производство пассажирского лайнера Ту-154 - одного из лучших представителей второго поколения отечественных турбореактивных самолетов. За период более чем 30 лет было выпущено около 1000 самолетов. Сейчас в эксплуатации находится несколько сотен единиц самолетов этого типа.

Самара простится еще с одним из своих символов, с 2011 года будет прекращено производство самолетов Ту-154


Как говорится в квартальном отчете завода, потенциал развития данного направления бизнеса отсутствует ввиду того, что разработчик самолета не предполагает дальнейшей модификации проекта Ту-154.

В настоящее время ведутся работы по строительству 3-х новых самолетов Ту-154 для нужд Минобороны России. В производственном заделе им ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Умение работать с мячом, обручем, скакалкой, булавами продемонстрировали участницы областного турнира по художественной гимнастике «Зимние узоры».

За два дня соревнований, прошедших в «Грации», показать свое мастерство смогли почти 200 юных «художниц» 6 - 11 лет. Поддерживали спортсменок на трибуне родители, дедушки и бабушки. Интересно, что наиболее активными болельщицами оказались сами спортсменки. Они, стоя с двух метрах от ковра, активно поддерживали своих землячек криками «Держать!», «Молодец!» и «Умница!». Тольяттинские девочки так перестарались с овациями, что судья соревнований даже сделала им замечание и попросила вести себя более сдержанно.
Зал «Грации» для турнира разделили на две части. На одной половине участницы делали прическу, разминались и отрабатывали упражнения, выслушивая последние наставления тренеров. В это время на спец ... Читать дальше »

Просмотров: 1057 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Эти выходные были отмечены в губернской столице приездом труппы Бугурусланского муниципального театра драмы имени Н.В. Гоголя. Труппа под руководством главнго режиссера Анатолия Болотова привезла в наш город два спектакля – «Поминальную молитву» Григория Горина и «Прощание в июне» Александра Вампилова, которые были показаны в театре «Камерная сцена».

Бугурусланский театр – один из старейших в России: в этом году он отметит 110-летие. Любопытна история его создания. На исходе XIX века в России распространилось движение за трезвый образ жизни. В связи с этим в Бугуруслане была открыта народная чайная с театром, впоследствии названная «Гоголевской аудиторией». Здесь в качестве актеров и режиссеров пробовали свои силы гласный городской думы С.А. Аксаков - племянник С.Т. Аксакова, председатель управы Н.Н. Рычков... Во время Великой Отечественно ... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В дорожно-транспортных происшествиях в России ежегодно гибнут десятки тысяч человек. Усилия, предпринимаемые государственной властью для исправления положения с аварийностью, пока не дают нужного результата. О том, что мешает нам чувствовать себя в безопасности на дорогах, рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник.

- Недавняя авария на Московском шоссе в областном центре, когда погибли двое детей, всколыхнула общественность. Люди заговорили о том, что беспределу лихачей надо положить конец. Виктор Маркович, дорожно-транспортная  обстановка в нашей области действительно столь драматична?

- На мой взгляд, уже не драматична, а трагична: в прошлом году в нашей губернии произошло более  четырех тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых почти 600 человек погибли и ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: maikkorsar73 | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код