Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:48

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Этот день в истории края. Субботинский хор
06:43
Этот день в истории края. Субботинский хор
19 февраля 1912 года Самарский епархиальный комитет и местное управление общества Красного Креста обратились к губернатору Н.В.Протасьеву за разрешением устроить в здании реального училища концерт духовной музыки в пользу пострадавших от неурожая. В обращении сообщалось, что одобрение на проведение концерта с участием хора Субботина получено от епископа Самарского и Ставропольского Симеона.

Купец Андрей Андреевич Субботин, став почетным попечителем реального училища, решил создать при церкви этого учебного заведения духовный хор. Выделив большие средства на его содержание, он пригасил возглавить хор выпускника Московского синодального училища церковного пения А.А. Воронцова. Это был человек с серьезной музыкальной подготовкой, знаток церковного пения. За короткий срок он поставил хор на высоту, совершенно недосягаемую для рядовых приходских церковных хоров и воскресил в памяти самарцев былую славу прежнего духовного хора, содержал который Петр Семенович Субботин, родственник Андрея Андреевича.

   Руководитель нового хора А.А.Воронцов был поклонником духовной музыки преимущественно московских композиторов: Кастальского, Чеснокова, Гречанинова, Иванова-Ипполитова, Шведова. С произведениями этих авторов самарцы знакомились не только в церкви, но и в залах реального училища и общественного собрания. В концертных залах Субботинский хор имел более возможности блеснуть, как своим прекрасным исполнением, так и прекрасными мужскими и женскими голосами.

    Естественно, губернатор дал разрешение на выступление Субботинского хора. Концерт состоялся. На нем присутствовало 550 слушателей. В общей сложности выручка от пожертвований и продажи билетов составила 950 рублей.
Просмотров: 705 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код