Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:44

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Как пройдет ЕГЭ в 2010 году на территории Самарской области
06:53
Как пройдет ЕГЭ в 2010 году на территории Самарской области
В 2010 году во второй раз на территории Российской Федерации в штатном режиме пройдёт Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Напомним, что ЕГЭ является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников.

Вопросам проведения ЕГЭ в 2010 голу была посвящена пресс-конференция министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова и руководителя управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Владимира Классена.

    В этом году на территории Самарской области из 15743 выпускников школ ЕГЭ будут сдавать 96,3%. Остальные 552 человека государственную (итоговую) аттестация пройдут в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Как отметил В.Я.Классен, в форме ГВЭ итоговую аттестацию пройдут обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, образовательных учреждениях уголовно-исправительной системы.

      В этом году произошло ужесточение правил в отношении использования во время процедуры ЕГЭ любых средств связи. В соответствии с предложениями специальной Комиссии при Президенте РФ по совершенствованию процедуры ЕГЭ обязанностью участника ЕГЭ является сдать мобильный телефон, иные средства связи, а также электронно-вычислительную технику до начала проведения экзамена. При обнаружении этих предметов во время экзамена выпускник будет удален. Так, в прошлом году удаление происходило, если мобильный телефон у участника ЕГЭ во время экзамена был в рабочем состоянии. На этом основании 12 человек были удалены. Как отметил министр Овчинников, ограничена мобильная связь будет и у организаторов проведения ЕГЭ, общественных наблюдателей и всех, находящимся в пунктах сдачи ЕГЭ, кроме руководителя (на случай экстренной связи).

      Некоторые изменения претерпели контрольно-измерительные материалы, например, по гуманитарным предметам в пользу увеличения вопросов, требующих развёрнутых ответов, по математике – задания стали более практически направленными.

      Как и в прошлые годы не существует ограничений по предметам, сдаваемым по выбору, одно лишь требование – до 1 марта каждому выпускнику необходимо определиться какие из предметов государственного образовательного стандарта он будет сдавать. Обязательными по-прежнему остаются русский язык и математика.

      С 2010 года высшие учебные заведения получили право устанавливать число вступительные экзаменов «не менее 3-х». Об увеличении числа вступительных экзаменов вузы должны были сообщить до 1 февраля. Дмитрий Овчинников отметил, что не один из самарских вузов четыре вступительных экзамена не ввёл. «Могу сказать, что, несмотря на наши высокие показатели в 2009 году и по количеству «стобальников», и по набранным средним баллам, не один результат Самарской области не был подвергнут сомнению. В том числе, и ректоры отметили, что оценки, полученные на ЕГЭ, совпадают с теми результатами, которые студенты показали на первой сессии. Это очень серьёзная независимая оценка нашей работы», - сказал министр.

      Напомним, что принято решение об ограничении количества вузов, в которые выпускник может подать документы для поступления. Копии свидетельств ЕГЭ каждый желающий сможет направить в 5 вузов. В связи с этим будет не три, как в прошлом году, а две «волны» зачислений в вузы.

      Приоритетной задачей на предстоящий экзаменационный период министр назвал – обеспечение прозрачности всех процедур. «Наш регион, один из немногих в России, - отметил Д. Овчинников, - где большое количество общественных наблюдателей присутствуют в пунктах проведения экзаменов. И в этом году мы эту практику продолжим. Для нас очень важно чтобы не на федеральном уровне, не на уровне ректоров вузов, не на уровне родительского и педагогического сообщества любой результат ЕГЭ не мог быть подвергнут сомнению. Именно поэтому приглашаем всех заинтересованных, воспользоваться своим правом и стать наблюдателем».

    В текущем учебном году на 5 тысяч стало больше девятиклассников (32505 человек), которым предстоит государственную (итоговую) аттестацию. Они будут сдавать 4 экзамена: 2 обязательных (русский язык, математика (алгебра), 2 - по выбору (из числа общеобразовательных предметов).

    На официальном информационном портале единого государственного экзамена (http://ege.edu.ru) уже размещен проект расписания проведения ЕГЭ в этом году.

      В министерстве образования и науки Самарской области начала работу «горячая линия» по вопросам ГИА 333-75-06. В целом же организацию проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов курирует управление по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области (руководитель управления – Классен Владимир Яковлевич, главный консультант – Бакулина Светлана Юрьевна).
Просмотров: 529 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код