Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:36

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 7 » О том, как Алексей Никишкин победил на трассе «Воскресенка»
06:33
О том, как Алексей Никишкин победил на трассе «Воскресенка»

В Ленинградской области стартовал третий этап Кубка России по кроссу на снегоходах. Среди тех, кто будет жечь моторы, стартуя в классе «Спорт», должен быть и автор самой громкой сенсации и триумфатор домашнего этапа Кубка страны 18-летний самарец Алексей Никишкин. На трассе «Воскресенка» дебютант турнира без должного пиетета отнесся к своим старшим товарищам и оставил их всех позади. На питерской трассе восходящая звезда самарского снегоходного спорта – лишь бы Алексей не поймал «звездняк» - попытается повторить свой самарский успех.

Два дня месили снег и лед на трассе «Воскресенка» под Новокуйбышевском участники второго этапа Кубка России по снегоходному спорту. Все на Polaris, Skidoo и Yamaha, и Lynx. Всего 60 участников в трех классах. С юниорами все понятно – гоняются безбашенно, без тормозов, но возрастом для перехода в профи пока не вышли. Разномастная публика выступает в классе «Спорт»: встречаются и серьезные мужики, решившие испытать себя и свою технику на национальном уровне, и дерзкие дебютанты, как тот же Никишкин, которые пока только обживаются в гонках и присматриваются к повышению в классе. Именно здесь самая обширная география участников – Москва, Подмосковье, Питер, Ярославль, Пермь, Пенза, Самара, Новокуйбышевск, Курск. То ли дело класс «Супер Спорт» - элита снегоходного спорта. Сплошь представители Нового Уренгоя и Тюмени, где собраны сильнейшие снегоходчики России и выступают лучшие команды – «Факел» и «Ямбург». Именно из Нового Уренгоя в Самару перебрался несколько лет назад чемпион России 2007 года Павел Захаров – ныне идейный вдохновитель самарского этапа Кубка страны, руководитель клуба «Мотогон 63» и тренер Алексея Никишкина. Пусть в этом сезоне сам Захаров уже не гоняется – сказываются последствия тяжелой травмы и сильная занятость на поприще организации турнира, дело его живет и побеждает. Именно на «захаровском» снегоходе, когда забарахлил его собственный, Никишкин и выиграл домашний этап. «Дав Алексею свой снегоход, понял, что он приносит удачу. Можно сказать, что я передал ему свой снегоход вместе с чемпионским запалом», - не стал скромничать Захаров. Осталось только сохранить этот запал на оставшиеся этапы национального Кубка.

Поглазеть на разборки снегоходчиков собралось тысячи три человек, обступивших трассу практически по всей ее протяженности. Заезды продолжались около пяти часов. Поэтому самые закаленные и предусмотрительные зрители согревались чаем и шашлыком, который готовили недалеко от трассы. Максимальная же концентрация зрителей наблюдалась у стартового подъема, которому предшествовала «гребенка» из трех трамплинов. Тут происходило самое интересное: кто-то медленно облизывал каждый из холмов, буквально ощущая пятой точкой все подъемы, кто-то рисковал - добавлял газу и перепрыгивал препятствие. Но самые безбашенные на первом же трамплине выкручивали ручку газа до предела и высоко взмывали над трассой. Завораживающее зрелище – трехсоткилограммовая машина подпрыгивала на 4-5 метров, пролетала метров 20 и мягко приземлялась. Особым шиком считалось во время полета поболтать в воздухе ногами или склониться набок. «Да все это понты, - уверен Алексей Никишкин. - Посмотрите, наши лучшие гонщики, Матюченко, Шевченко, другие – никто такого не делает. Тут на секунду расслабился - и улетел с трассы».   

18-летний самарец, для которого гораздо привычнее седло мотоцикла – как-никак, кандидат в мастера спорта по мотокроссу, сразу показал, кто в «Воскресенке» «хозяин», выиграв в классе «Спорт». И взлетал на трамплинах, так что дух захватывало – высоко, легко и непринужденно. Но признал, что ему пока рановато переходить в «Супер Спорт» - это планы на следующий сезон. «Для этого нужны постоянные тренировки, более мощный снегоход, накат по трассам, чтобы успевать соображать и реагировать на события вокруг, - рассуждает Никишкин. - Зато в «Спорте» я обогнал всех, несмотря на замену снегохода и малоизученную трассу. До соревнований на трассе было не очень много снега, поэтому мы здесь почти не гонялись. Перед стартами снег на «Воскресенку» привозили машинами. Кроме того, для меня эта гонка стала всего второй в карьере – первую проехал на первом этапе Кубка России в Йошкар-Оле. Как так быстро добился успеха? Прислушиваюсь к советам Захарова, выполняю все, что он говорит. Да и 12 лет тренировок в мотокроссе не проходят даром, - уверен Алексей. – Но мне привычнее все равно находиться в седле мотоцикла. А на снегоходе пока тяжеловато и непривычно. Нет уверенности, что если встанет машина боком, то я ее смогу выправить. Хотя время для привыкания у меня еще есть».

Просмотров: 930 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код