Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:44

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 6 » Олег Рубежанский: "Кампания по оздоровлению и отдыху детей в Самарской области стартовала и срывов не будет"
06:35
Олег Рубежанский: "Кампания по оздоровлению и отдыху детей в Самарской области стартовала и срывов не будет"

«Несмотря на все сложности, сегодня можно говорить однозначно – кампания по оздоровлению и отдыху детей в Самарской области стартовала и срывов не будет», - рассказал на пресс-конференции заместитель министр здравоохранения и социального развития Самарской области - руководитель департамента по вопросам семьи и демографии

Олег Рубежанский.


С 1 января 2010 года изменился механизм организации мероприятий по оздоровлению и отдыху детей – функции Фонда социального страхования РФ переданы Правительству Самарской области. Это произошло в связи с изменением федерального законодательства: за субъектами Российской Федерации закреплены полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей (за исключением полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время, которые закреплены за органами местного самоуправления).

В целях сохранения гарантий на обеспечение оздоровления и отдыха детей, проживающих на территории Самарской области, и недопущения срыва проведения в регионе оздоровительной кампании в 2010 году принято постановление Правительства Самарской области от 13.11.2009 № 600 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области по отдыху и оздоровлению детей». Согласно постановлению уполномоченным органом по организации мероприятий по оздоровлению и отдыху детей, проживающих в Самарской области, является министерство здравоохранения и социального развития Самарской области. Уполномоченным органом по оплате питания детей в организованных органами местного самоуправления оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в каникулярное время - министерство образования и науки Самарской области.

На организацию оздоровительной кампании в 2010 году в областном бюджете предусмотрено 408,3 млн. рублей, что соответствует объему средств, направленных на эти цели Фондом социального страхования Российской Федерации в 2009 году.

Кроме того, к расходным обязательствам Самарской области относится организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели в областном бюджете на 2010 год предусмотрено 110,0 млн. рублей. Софинансирование данных расходов из федерального бюджета в 2010 году составляет 52,0 млн. рублей.

Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Все приобретаемые министерством здравоохранения и социального развития Самарской области путевки передаются в органы местного самоуправления.

В январе состоялся открытый конкурс на определение организаций, которые предоставляют услуги в лагерях круглогодичного действия санаторного типа. В настоящее время подписано 18 контрактов. Таким образом, на первый квартал этого годы было приобретено около 5 тысяч путёвок и 26 января 1240 юных жителей региона заехали в оздоровительные лагеря санаторного типа.

Сейчас уже подготовлена конкурсная документация для определения организаций, в которых смогут оздоровиться дети, до конца года.

Всего планируется организовать отдых и оздоровление не менее 21 500 детей в оздоровительных лагерях санаторного типа и не менее 17 000 детей в загородных оздоровительных лагерях.

В настоящее время на территории нашего региона действуют 10 организаций санаторного типа, которые могут организовать оздоровительный отдых для детей. В тоже время, поскольку дети заезжают не в каникулярное время, то в лагерях для них проводится обучение.

«Мы подписали трёхстороннее соглашение с органами местного самоуправления, в которых определены уполномоченные организации. Практически во всех муниципалитетах эти функции возложены или на Центры «Семья», или на управления службы семьи. Вертикаль сегодня выстроена, порядок взаимодействия отработан и, на сегодняшний день, можно говорить уверенно, что срывов никаких не будет», - подчеркнул О. Рубежанский.

Раньше для получения путёвки на оздоровительный отдых ребёнка необходимо было обращаться по месту работы одного из родителей. Трудовая организация направляла заявки в Фонд социального страхования и оттуда уже поступала или не поступала путёвка. В настоящее время родителям нужно только написать соответствующее заявление в образовательном учреждении, которое посещает ребёнок. Затем все поступившие от родителей заявления аккумулируются и передаются в уполномоченные организации.

Как отметил Олег Рубежанский, благодаря изменившемуся механизму финансирования оздоровительного отдыха детей  возможность попасть в лагеря и поправить здоровье получили дети из сельской местности и малых городов. «Наша принципиальная позиция - все путёвки, приобретённые  в этом году за счёт средств областного бюджета, для гражданина будут бесплатными, - сказал замминистра. - Такой механизм позволяет соблюсти социальную справедливость: ребёнок может получить путёвку в лагерь, вне зависимости от того работают его родители или нет, и где работают в государственном учреждении или в частной компании. Всё организовано таким образом, чтобы граждане меньше ходили по инстанциям».

В Самарской области многие крупные организации, несмотря на кризис, имеют собственные базы для организации оздоровительного отдыха, в том числе и детского. На заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений была поставлена задача перед профсоюзными организациями и Союзом работодателей обеспечить оздоровительную кампанию в необходимых объёмах, поскольку работодатели и в прежние годы на эти цели выделяли средства, поддерживая своих работников.

Кроме того, в летний период 2010 года планируется организовать отдых и оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и проявивших себя, добившихся значительных результатов в различных направлениях деятельности (творчество, спорт, учёба и др.), на Черноморском побережье Краснодарского края.

Просмотров: 933 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код