Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:40

Развлекательно-новостной портал "САМАРА"

Форма входа
Мой Мир

Меню сайта
Архив записей
Женский дневник
[08.02.2011][Семья и секс]
Проверено на себе: неделя секса для двоих (2)
[08.02.2011][Женские вопросы]
Что у женщины на уме? (3)
[09.02.2011][Наши дети]
Ты станешь мамой (1)
[10.02.2011][Семья и секс]
Какой породы твой мужчина? (1)
[10.02.2011][Наши дети]
Забрать нельзя оставить. (1)
Реклама
Анонс
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Ваган Каркарьян: «Не убили огнем, добивают стужей»
06:38
Ваган Каркарьян: «Не убили огнем, добивают стужей»
Старейшина самарского архитектурного цеха считает: людей, ответственных за катастрофическое состояние памятника, нужно отправить в отставку. Дом-музей «Усадьба Курлиной», в котором горе-реставраторы больше года назад устроили пожар, пугает прохожих своим сиротским видом. Обшарпанный фасад, снизу залепленный цирковыми афишами. На втором этаже не во всех окнах есть стекла. Вместо них - пленка. Гуляющий по пустому помещению ветер колышет ее. Латаная-перелатаная крыша…



- То, в каком состоянии сейчас находится памятник, - уверен Ваган Гайкович, - преступление. Мне кажется, кто-то это делает сознательно. Сначала случился странный пожар. Тогда на особняк в тридцатиградусный мороз было вылито огромное количество воды, а теперь здание окончательно хотят добить холодом. Какие гипсы, какие стены выдержат такие морозы!

Знаменитый самарский архитектор позвонил в редакцию «СГ», чтобы высказать свою боль, озабоченность судьбой одного из самых красивых особняков исторической Самары, здания, которое украшает все рекламные проспекты областного центра.
- За это время столько всего негативного накопилось, - говорит зодчий, - что больше молчать нельзя. Нет сил наблюдать за тем, что у нас творится в сфере охраны памятников архитектуры и истории.

После пожара министерство культуры, Росохранкультуры и «Самарареставрация» заявляли, что ничего страшного не случилось. Сгорели лишь чердак и часть второго этажа. Внутренняя отделка здания практически не пострадала.

- Вранье, - считает Каркарьян. - Явидел фотографии после пожара. От огня расплавилась уникальная чугунная лестница особняка. Ее восстановление обойдется в десятки миллионов рублей. Но я даже не представляю, кто ее может восстановить!

У горожан есть своя версия случившегося. Поговаривают, что на реставрацию дома-музея уже потрачено огромное количество денег. Многое из того, что планировалось, сделано не было. Атут «случился» пожар, и все «труды» реставраторов уничтожил…

- При этом, - возмущается Мастер, - узнаю, что недавно спикер Самарской губернской Думы Виктор Сазонов вручил благодарственное письмо министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой за большой вклад в дело сохранения культурного наследия (14 января 2010 года.). Это что - издевательство над общественным мнением, поощрение дальнейшей деятельности? Я бы предложил наградить госпожу Рыбакову не грамотой, а медалью... за разрушение старой Самары.

Ваган Гайкович резонно задает вопрос: министерство культуры за годы своей работы сохранило какой-нибудь памятник?

- Вотделе охраны культурного наследия человек восемь-десять работает, - говорит архитектор. - Что эти люди сделали хорошего? Ничего. Ятребую, чтобы они ушли в отставку. Особенно архитекторы министерства. Наша профессия – созидательная. Исидеть в чиновничьем кресле, наблюдая, как разрушают памятники, – не дело зодчих.
Сказано - сделано?

Чтобы подтвердить слова Вагана Гайковича, газета приводит выдержки из двух
интервью
, посвященных реставрации особняка Курлиной. Читатели сами могут составить мнение, выполнили наши деятели от культуры своиобещания или нет.

Ольги Рыбаковой, министра культуры Самарской области (17.07.2008) и Александра Аксарина, консультанта управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия (26.12.2008).

Просмотров: 575 | Добавил: maikkorsar73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Видеоприколы
Календарь
Друзья Сайта
Реклама
Заказ цветов
Статистика
код